15 мая 2022, 17:34

Врач рассказала об опасности переизбытка витаминов в организме

По словам специалиста, переизбыток может привести к развитию проблем с сердцем.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на врача-эндокринолога и диетолога, кандидата медицинских наук Оксану Михалеву, бесконтрольное употребление витаминов может привезти к гипервитаминозу. Особенно опасен избыток витаминов А и Д, считает врач.

Переизбыток витамина А может проявляться как в виде тошноты, усталости и головной боли, так и в более серьезных проблемах со здоровьем — бессоннице, нездоровой потере массы тела, болях в костях и суставах, нарушениях менструального цикла, выпадении волос. Кроме того, переизбыток этого витамина негативно влияет на плод во время беременности, особенно на ранних сроках.

Избыток в организме витамина Д может привести к тошноте, зуду кожи, образованию камней в почках и прогрессированию сердечно-сосудистых заболеваний.

Также врач рассказала об опасности переизбытка витаминов Е и К. По словам специалиста, передозировка может привести к проблемам со свертываемостью крови. Кроме того, чрезмерный прием витамина К может быть опасен для пациентов, которые перенесли инфаркт миокарда.

Оксана Михалева напомнила: перед приемом витаминов необходимо проконсультироваться с врачом.