15 мая 2022, 16:15

Движение транспорта по путепроводу на проспекте Ленина в Барнауле закроют 21 мая

Возле ТЦ «Пионер» ведутся работы по устройству первого разворотного трамвайного кольца и строительству тротуара.

Источник фото: 
Михаил Полубедов

Решение о закрытии путепровода для транспорта было принято на выездном совещании. В нем поучаствовали глава города Вячеслав Франк, заместитель губернатора Алтайского края Александр Климин и представители различных ведомств, сообщает barnaul.org.

Замглавы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев доложил, что все запланированные мероприятия будут выполнены. В частности, в скором времени появятся выделенные полосы для общественного транспорта на проспектах Калинина (от ул. Аносова до ул. Кулагина в сторону центра города), а также на проспекте Строителей и улице Аносова. На проспектах Челюскинцев и Советской Армии завершатся работы по обособлению трамвайных путей.

Также Антон Шеломенцев отметил, что скорость движения личного транспорта снижается в час-пик, и время в пути увеличилось в среднем на 20-30 минут, однако серьезных заторов на дорогах не происходит.

Руководитель МУП «Горэлектротранс» города Барнаула рассказал, что работы по строительству разворотного кольца завершены уже на 80 %, в настоящее время рабочие подключают контактную сеть. Для того, чтобы выполнить сборку путей и запустить движение по кольцу необходимо будет полностью закрыть движение электротранспорта по путепроводу.

К данным работам приступят вечером 20 мая. В связи с этим трамвайный маршрут №7 пойдет по измененному расписанию: Депо №3 –ул. Малахова – ул.Власихинская – ул. Попова – ул.Антона Петрова – ул.Советской Армии –  ул.Челюскинцев – ул.Анатолия и далее по существующему маршруту. 

С 21 мая в рамках подготовительных работ по путепроводу будет полностью закрыто движение, поэтому общественный транспорт (автобусы и маршрутные такси) будет  работать по новой схеме движения.

В это время же время дорожные службы приступят непосредственно к реконструкции моста и строительству второго разворотного трамвайного кольца на остановке «Дом Быта». После завершения строительства трамваи будут работать по новой схеме движения, а для пассажиров оборудуют временный тротуар вдоль улицы Кулагина и сделают пешеходный переход.

Движение пешеходов на период реконструкции будет организовано от улицы Пионеров по пятипролетному путепроводу до улицы Кулагина, через железнодорожные пути в районе АЗС с выходом на проспект Ленина в районе «Дома быта». Расстояние перехода составляет около 600 метров.

Вячеслав Франк отметил, что, несмотря на столь значительные изменения в транспортной схеме города, ситуация на дорогах города остается стабильной. При этом особе значение необходимо уделить работе общественного транспорта и максимально широкому информированию горожан о новой схеме его движения,  используя для  этого различные каналы связи.

«Сегодня очень важно минимизировать неудобства для горожан и не допустить социального напряжения, связанного с отсутствием у граждан необходимой им информации по работе общественного транспорта. Обеспечить жителям комфортное движение – это наша приоритетная задача, поэтому прошу провести дополнительные мероприятия по разъяснению среди жителей  новой  схемы движения транспорта», – дал поручение глава города профильному комитету. 

Так, в частности, в ближайшее время во всех единицах подвижного состава будет размещена измененная схема движения транспорта, там, а в транспорте, где есть техническая возможность, будут запущены звуковые дорожки с соответствующей информацией.