13 мая 2022, 19:14

В правительстве Алтайского края прошло заседание по обеспечению экономической устойчивости региона

На нём рассмотрели вопросы о ситуации в агропромышленном комплексе Алтайского края, о ситуации на рынке труда региона, о реализации плана мероприятий по обеспечению экономической устойчивости Алтайского края и сбалансированности консолидированного бюджета региона в условиях внешнего санкционного давления на 2022 год, а также о принятии антикризисных решений в сфере бюджетного законодательства.

Заседание по обеспечению экономической устойчивости региона прошло сегодня, 13 мая, в краевом правительстве. 

В целом в экономике ситуация оценивается как стабильная, уточянет пресс-служба правительства Алтайского края. Сельскохозяйственные предприятия края обеспечены всеми необходимыми ресурсами для проведения комплекса весенних полевых работ. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности работают в штатном режиме. Остановок производства и сокращения штата сотрудников не отмечалось. Имеются запасы сырья на предприятиях. Показатели рынка труда контролируются в ежедневном формате - ситуация остается стабильной, продолжает снижаться число безработных.

На федеральном и краевом уровне принят ряд мер, позволяющих сохранить стабильность в экономике и социальной сфере в условиях внешних санкций. На федеральном уровне в условиях внешнего санкционного давления принято порядка 250 мер, направленных на снижение негативных последствий от санкций. Предусмотрены меры по поддержке промышленного и сельскохозяйственного производства, рынка труда и предупреждению безработицы, упрощению закупок товаров для государственных и муниципальных нужд, снижению административного контроля. Запущены программы льготного кредитования, поддержки системообразующих организаций.

В Алтайском крае реализуется план мероприятий по обеспечению экономической устойчивости Алтайского края и сбалансированности консолидированного бюджета региона в условиях внешнего санкционного давления на 2022 год.  В частости, некоммерческая микрокредитная компания «Алтайский фонд финансирования предпринимательства» реализует специальные кредитные продукты, ставки по которым варьируются от 1 до 9,5%. Фондом развития Алтайского края сохранен уровень процентных ставок по его программам, не превышающий 5% годовых; запущена программа для действующих получателей займов по ставке 1% годовых для завершения сделок по заключенным не ранее 1 января 2021 года контрактам на поставку оборудования, стоимость которого на момент оплаты возросла более чем на 10%. Кроме того, заемщикам Фонда развития Алтайского края предоставлено право на получение в заявительном порядке отсрочки по выплате основного долга на срок до шести месяцев.

Алтайским краевым лизинговым фондом сохранен размер банковской ставки при заключении договоров лизинга на уровне 5%. На 2022 год упрощены требования предоставления субсидий в рамках постановления Правительства Алтайского края от 27.05.2020 №245 «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Алтайского края».

В полном объеме финансируются социальные обязательства. На эти цели с начала года направлено 8,7 миллиарда рублей. Рассмотрены принятые антикризисные решения в сфере бюджетного законодательства.

Главным распорядителям средств краевого бюджета рекомендовано обеспечить в текущем году освоение предусмотренных бюджетных ассигнований, выполнение целевых показателей региональных проектов и государственных программ Алтайского края.

Губернатор Виктор Томенко поставил задачу ежедневно отслеживать ситуацию в экономике и социальной сфере края, оперативно реагировать на изменения в целях своевременного принятия решений.