13 мая 2022, 12:01

Эксперт: Россия и Китай увеличат товарооборот до $ 200 млрд

Россия и Китай за четыре месяца 2022 года существенно увеличили объемы взаимной торговли, отмечает директор Центра политического анализа Павел Данилин.

Источник фото: 
pixabay.com

«Товарооборот России и Китая в январе-апреле вырос на 25,9 %, достигнув 51 млрд долларов. Экспорт из Китая в России увеличился на 11 %, а импорт российских товаров и услуг — почти на 38 %. Положительно сальдо России в январе-апреле достигло $ 30 млрд. Это очень хороший показатель, говорит о силе нашей экономики», — сказал эксперт 12 мая в Москве на заседании экспертного круглого стола.

Аналитик отметил, что почти 70 % стоимости товаров, экспортируемых в Китай из России, приходится на энергоресурсы — нефть, природный газ и уголь. Наша страна также поставляет восточному партнеру и другие товары.

«Мы экспортируем и медь, и медную руду, и древесину, и морепродукты. Китай экспортирует широкий перечень продукции — промышленное, специализированное оборудование, игрушки, обувь, транспортные средства, кондиционеры и компьютеры», — цитирует аналитика «Интерфакс-Россия».

Данилин подчеркнул, что Россия и Китай в условиях западных санкций могут достичь показателей годового оборота в $ 200 млрд гораздо раньше, чем это было запланировано.