12 мая 2022, 19:04

«Видно, что мы помогаем людям». Как работают алтайские медсёстры

Они сопровождают пациентов на всех этапах лечения: в приемном отделении, во время операции и на реабилитации. Международный день медицинской сестры отмечают сегодня во всем мире. В Алтайском крае их больше 21 тысячи.

В Краевой клинической больнице скорой медицинской помощи 420 медсестер: старшие, палатные, операционные, процедурные и рентгенолаборанты. В медучреждение ежедневно поступают сотни пациентов, которым требуется экстренная помощь. Ко всем нужен особый подход. 

«Мы работаем круглосуточно, к нам везут пациентов со всего города, мы оказываем экстренную хирургическую помощь: и ножевые ранения, и кровотечения, и аппендициты, холециститы, панкреатиты», – рассказала старшая медицинская сестра второго хирургического отделения Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи Валентина Кулик.

Анна Трифонихина работает медицинской сестрой 5 лет. Девушка окончила рубцовский медицинский колледж, а затем переехала в Барнаул. Свою работу полюбила сразу.

«Видно, что мы помогаем людям, что не просто пришел и отсидел. Когда люди выписываются, видно улыбки на лицах, благодарности», – отметила Анна.

Порой медсестры не только помогают в лечении больного, но и оказывают ему психологическую помощь: приободряют и настраивают на позитив. Выздоровление пациентов – во многом заслуга медсестер. Без них полноценная работа врачей невозможна.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»