12 мая 2022, 18:04

Итоги исполнения бюджета за первый квартал 2022 года подвели в правительстве Алтайского края

Их рассмотрели сегодня, 12 мая.

Сегодня, 12 мая, на заседании регионального правительства рассмотрели итоги исполнения краевого бюджета за первый квартал 2022 года. За этот период его исполнили по доходам в сумме 33,6 миллиарда рублей, по расходам – 30,4 миллиарда рублей. Показатель выше аналогичного периода прошлого года на 12 и 4 процента соответственно, уточняет пресс-служба правительства Алтайского края.

По налоговым и неналоговым доходам исполнение бюджета составило 17,5 миллиарда рублей, что выше по показателю за аналогичный период 2021 года на 14 %. Поступление финансовой помощи из федерального бюджета составило 15,8 миллиарда рублей – на 9 % больше, чем в 2021 году.


В ведомстве отметили, что за первый квартал 2022 года были в полном объеме профинансированы расходы на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, на осуществление социальных выплат населению, на оплату коммунальных услуг, потребленных учреждениями бюджетной сферы. Объем переданных в бюджеты муниципальных образований межбюджетных трансфертов в отчетном периоде составил 8,1 миллиарда рублей. Отмечалось, что в Алтайском крае в соответствии с федеральными нормативами изменился подход к регулированию оплаты труда государственных гражданских служащих. Рост зарплат краевых госслужащих не превысит аналогичные показатели у других категорий бюджетников. В среднем фонд оплаты труда в бюджетной сфере вырастет в крае примерно на 15 %, причем у различных категорий работников повышение зарплат составит от 10 % до 20 %.

Всего в Алтайском крае насчитывается порядка 160 тысяч работников бюджетной сферы, в их число входят государственные гражданские и муниципальные служащие.


На реализацию национальных проектов на территории Алтайского края в 2022 году запланировано более 24 миллиардов рублей. В первом квартале на выполнение мероприятий региональных проектов, реализуемых в рамках национальных проектов, за счет всех источников направлено 2,6 миллиарда рублей, или 11 % от годового плана.

Исполнение краевого бюджета по итогам первого квартала оценивается как стабильное, однако требует постоянного мониторинга и контроля. В настоящее время вопрос сокращения расходов краевого бюджета правительством Алтайского края не рассматривается.

Дополнительно в рамках обсуждения отчета об исполнении рассмотрены вопросы о финансировании реализации инфраструктурных проектов, а также о заработной плате и принятых в настоящее время решениях. Данил Ситников отметил, что финансирование заработной платы является приоритетным направлением деятельности правительства Алтайского края. В настоящее время предусмотрена индексация консолидированного фонда оплаты труда работников бюджетной сферы со средним темпом 15 процентов к исполнению за 2021 год. Также проводится системная работа по увеличению гарантированной части оплаты труда работников бюджетной сферы в рамках фонда оплаты труда.


Особое внимание губернатор обратил на расходную часть консолидированного бюджета Алтайского края на 2022 год: этот показатель вырос до 195 миллиардов рублей. По итогам 2017 года расходная часть бюджета не превышала 100 миллиардов. С учетом дальнейших решений властей в текущем году расходы краевой казны могут превысить 200 миллиардов рублей. Дополнительные финансовые возможности потребуют от правительства и органов исполнительной власти Алтайского края большой ответственности и дисциплины, подчеркнул Виктор Томенко.

«Наша задача – эти деньги использовать в соответствии со всеми принципами освоения государственных, народных бюджетных средств. Обеспечить целевое назначение, законность и эффективность использования. Это очень непростая задача в нынешней неспокойной ситуации», – отметил губернатор. 

20:12 28 марта 2024 Алтай