12 мая 2022, 17:03

Как влияет секс на организм пожилого человека? Рассказывает врач

В пожилом возрасте интимная близость может как продлить жизнь, так и сократить её.

После шестидесяти лет организм человека начинает терять многие былые возможности, что накладывает определенные ограничения на привычный образ жизни. Улучшить состояние тела и продлить жизнь можно с помощью секса, считает профессор кафедры поликлинической терапии МГМСУ, врач-кардиолог, геронтолог Юрий Конев. Во время секса происходит гормональный всплеск, который положительно влияет на организм.

«Любая сексуальная активность приносит пользу организму пожилого человека. А если этот процесс сопровождается оргазмом, то польза возрастает в несколько раз. Секс – это гормональный всплеск, который способствует продлению жизни», – сказал специалист в интервью радио Sputnik.

Однако сексуальная активность в пожилом возрасте допустима только, если человек внимательно следит за своим здоровьем. Если, например, артериальное давление повышено, то от близости лучше отказаться.

«Жестких ограничений по здоровью для пожилых людей, у которых есть желание заниматься сексом, тоже нет. Но есть рекомендации. До и во время этого процесса пульс не должен на долгое время учащаться больше, чем до 120 ударов в минуту. При слишком высоком давлении лучше воздержаться, потому что в этом случае секс – большой риск для жизни. Важно следить, чтобы нагрузка не была запредельной для организма», – посоветовал Юрий Конев.

11:47 23 апреля 2024 Регионы