11 мая 2022, 21:57

Концерт «Семейные ансамбли» прошел в Барнауле

Он собрал 19 участников, среди них мамы с дочками,  папы с сыновьями и бабушки с внучками. На каких музыкальных инструментах и какие композиции они исполняли, узнала корреспондент «Катунь 24» Алина Пенигина. 

Аккордеон и фортепиано, гитара и виолончель — эти музыкальные инструменты сегодня слились в одну композицию. Юные музыканты из Детской школы искусств № 1 выступили на концерте «Семейные ансамбли» вместе со своими родителями. Артём Башарин поддержал двух своих сыновей Глеба и Александра, которые занимаются на виолончели, – играл на гитаре. По профессии мужчина железнодорожник, однако все детство играл на баяне.

«Дети играют школьную программу, мы пытаемся со взрослыми петь все такое популярное и простое. Музыка – это хобби, способ отвлечься, способ поддерживать хорошую интеллектуальную форму. Потому что музыка – это еще один язык, на котором ты разговариваешь, думаешь», — рассказывает Артем Башарин.

Артём, Глеб и Александр исполнили русскую народную композицию «У ворот». К выступлению готовились чуть больше месяца. Ходили на занятия в школу, но большую часть времени тренировались дома. Артём Башарин признается, что хотел бы для своих детей большого музыкального будущего. Поэтому поддерживает увлечение сыновей, а в свободное время обучает их игре на гитаре.

«Я занимаюсь примерно год, и мне нравятся волчковые, они бодрые и  звучат классно. Втроем получается красивее, но одному играть легче, потому что не надо слушать других», — делится участник концерта Глеб Башарин.

Как сказали участники концерта, самое трудное – слышать друг друга. Ошибаться нельзя, нарушится звучание и придется догонять коллектив. В концерте принимали участие мамы со своими дочками и сыновьями, также выступали детские ансамбли – дуэты и трио.

«Идея возникла неслучайно, это из воспоминаний моего детства, у нас была многодетная музыкальная семья. У нас все дети играли на различных инструментах. Когда я предложила в музыкальной школе провести вот такое мероприятие, откликнулось очень много семей. Поддержка родителей ведь вдохновляет и стимулирует детей на занятие музыкой. А педагогам как раз то, что нужно», — объясняет организатор концерта, педагог по классу гитары ДШИ № 1 Тамара Шигина.

В этом году концерт «Семейные ансамбли» проводят во второй раз. Организаторы надеются, что мероприятие станет ежегодной доброй традицией. На будущий год в музыкальной школе будут рады прослушать новых участников.