11 мая 2022, 19:10

«Врио главы Алтайского края РСФСР» обвинили в экстремизме

53-летний мужчина получил условный срок.

По данным Алтайского краевого суда, Александр Зубарев пропагандировал идеи общественного объединения «Союз Славянских Сил Руси». Организация существовала с 2012 года, имела свою символику и сайт. Основная идея общества – отрицание распада Союза Советских Социалистических Республик как государства, восприятие государства «Российская Федерация» исключительно как наименование коммерческой организации, и, как следствие, противодействие органам госвласти РФ из-за их нелегитимности.

С октября 2019 года, несмотря на то, что организация являлась запрещенной, Зубарев встречался с людьми и пропагандировал идеи «Союза». Он распространял идеи отрицания легитимности конституционного строя страны и органов власти, необходимости оказания противодействия ей, восстановления социализма и воссоздания нового государства СССР. 

Мужчина, имеющий, кстати, высшее техническое образование, называл себя «Врио главы Алтайского края РСФСР, входящей в состав СССР», а также показывал соответствующую визитку и другие документы о воссоздании нового государства. 

Белокурихинский городской суд признал его виновным в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности), и приговорил Александра Зубарева к условному лишению свободы сроком на три года с ограничением свободы на десять месяцев.