11 мая 2022, 17:16

Вандалы осквернили могилы на Булыгинско-Кировском воинском кладбище Барнаула

Очевидец сообщил, что у нескольких захоронений спилили оградки.

Ранее барнаульцы уже сообщали об актах вандализма на Булыгинском кладбище. В апреле 2022 года подписчица городского сообщества Barnaul 22 рассказала, что «разбиты десятки памятников, ещё больше свалено. В основном мужские памятники». В том же сообщении дополнено, что в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю зарегистрировали заявление по данному факту вандализма и начали проверку. 

Очередное осквернение памятников заметил один из барнаульцев, когда приехал на кладбище в День Победы, 9 мая 2022 года. Он снял видео, на котором показал могилы, у которых украли оградки, а также свежие дыры в земле вместо установленных штырей. Пострадала и могила родственника горожанина. Видео опубликовали в Telegram-канале «В курсе 22».

«Решили мы навестить своего дедушку-ветерана 9 мая и обнаружили много оскверненных могил. Была ограда, все спилили, увезли, лунки прям видно. У нашей могилы была хорошая оградка, десятилетиями стояла, мы её подкрашивали. В прошлом году была, в этом – все, спилили. В девяностые годы с многих памятников спиливали звёздочки, но до оград дело не доходило», – рассказал барнаулец.

Как уточняется в опубликованном на канале сообщении, акты вандализма подтвердили и торговцы ритуальными принадлежностями около кладбища. По информации «В курсе 22», этой весной к продавцам обратилось «несколько десятков человек: у кого-то также своровали ограду, у кого-то повалили памятник».

Булыгинско-Кировское (или Старое городское, Булыгинское, Кировское) открыли в центральной части Барнаула в ленточном бору на берегу Пивоварки в первой половине XX века. Сначала на нём хоронили в основном бывших военнослужащих, ветеранов и солдат, умерших во время Великой Отечественной войны в госпиталях города. Потому в народе кладбище стали называть воинское. Общая его площадь составляет 52 гектара. В 1964 году кладбище закрыли, а в 2006 году вновь открыли решением городских властей.