09 мая 2022, 20:15

На «Катунь 24» пройдёт премьера фильма по новелле алтайского журналиста

Режиссером короткометражной картины «Варежка» стала Елена Хорошавцева.

Уже в июне 2022 года зрители телеканала «Катунь 24» увидят премьеру короткометражного фильма «Варежка», снятого Еленой Хорошавцевой. Это история о том, как пара варежек и одна записка изменила судьбу двух человек в годы великой отечественной войны.

В основу сюжета легла новелла из сборника алтайского журналиста Анатолия Муравлева «Матёнина любовь». Эта история о том, как из Барнаула на фронт уходили посылки солдатам, и посредством одной такой посылки и познакомились главные герои фильма. Съемки фильма уже завершились. Они проходили в Шипуновском и Курьинском районах. 13-часовую съемочную смену отработал четырёхлетний сын одного из актеров фильма. 

«Еще один любопытный момент, некоторые актеры, которые снимались в «Варежке» актеры непрофессиональные и самое классное, люди настолько вжились в свою роль , что отработали не хуже любого суперского киноактера», – говорит режиссер фильма «Варежка» Елена Хорошавцева.

Достоверность одежды советских солдат и оружия консультировал клуб реконструкторов «Боевая колесница». Основные батальные действия снимались в укрепрайонах Шипуновского района, где уже по традиции ежегодно проходят встречи реконструкторов.

Премьера фильма «Варежка» пройдёт 22 июня на телеканале «Катунь 24».