09 мая 2022, 21:00

Всемирный фонд дикой природы: численность снежных барсов в Республике Алтай остается стабильной

По словам специалистов, сейчас в регионе насчитывают 44 снежных барсов, 12 из них – котята.

Ученые наблюдают за животными через фотоловушки уже много лет, у некоторых зверей даже появились имена – Юнчи, Хан, Томас, Звезда, Черный и другие. 

Численность снежных барсов подсчитали в начале года в рамках общероссийского учета ирбиса, который с 2015 года координирует Всемирный фонд дикой природы (WWF). В Республиках Алтай, Тыва и Бурятия обитают 90 % всех снежных барсов страны.

«Республика Алтай продолжает сохранять наибольшее число снежных барсов в нашей стране, для сравнения – в соседней Туве 25 особей ирбиса. Здесь обитает старейший ирбис мира по имени Хоргай, которого в этом году зафиксировали сотрудники заповедника «Убсунурская котловина» в Туве. Численность ирбиса растет на хребте Сайлюгем благодаря охране территории сотрудниками Сайлюгемского нацпарка. Здесь на наших глазах формируется новая группировка редких кошек. К сожалению, не удалось посчитать ирбиса на отдаленном плато Укок из-за суровой зимы и тяжелейших условий работы в этом сезоне. А на хребте Чихачева — важнейшем участке обитания снежного барса на границе с Монголией — работы не проводились из-за высокого уровня снега и несогласованности действий с сотрудниками Комитета по охране объектов животного мира Республики Алтай», — рассказывает Александр Карнаухов, старший координатор проектов Представительства WWF России в Алтае-Саянском экорегионе. 

Специалисты отмечают, что численность ирбисов в районе реки Аргут (Республика Алтай) значительно выросла. Это видят и местные жители, которые пасут скот в горах. К слову, если ирбисы нападут на домашних животных, WWF готовы возместить ущерб.

Результаты учета этих редких животных в России обнародуют 26 мая, в День снежного барса на Алтае. Однако уже сейчас ученые говорят, что цифры сопоставимы с результатами последнего учета, проведенного в 2020 году.

2022 год объявлен в Республике Алтай Годом снежного барса, а 29 мая в селе Кош-Агач пройдет фестиваль «Земля снежного барса». Организаторами выступят Сайлюгемский национальный парк и Всемирный фонд дикой природы.