09 мая 2022, 08:02

Глафира Горошница: традиции и приметы на 9 мая

Православная церковь сегодня вспоминает праведную Глафиру Амасийскую, которую в народе прозвали «Горошницей», т.к. день её память идеален для посадки гороха. В этот период жители сёл и деревень капали огороды, начинали высаживать горох и картофель. Чтобы горох уродился на славу, его перед посадкой заговаривали. Для защиты гороховых всходов от заморозков, их посыпали изрубленным торфом. Под ним молодые побеги активно росли и разворачивали листочки. Когда растения окрепнут, им уже не будут страшны похолодания. Торфяная крошка защищала растения не только от низких температур, но и от птиц (кур, воробьёв и др.).

 

Традиции и обычаи

Приметы на 9 мая сообщают, что сеять горох нужно только при южном ветре и на растущую луну, тогда урожай точно порадует. Перед посевными работами крестьяне выходили в поле и читали специальные заговоры.
Чтобы не болеть в течение года, 9 мая нужно отведать блюдо из гороха (суп, похлебку, кашу). 

Наши предки 9 мая встречали и чествовали ласточек. Эти птички считались хранителями домашнего очага. Верили, что если ласточка совьет гнездо и выведет птенцов неподалёку от дома бездетной пары, то скоро у супружеской четы родится первенец.

9 мая отмечается день победы советской армии над фашистской Германией.  Многих людей интересует, какое количество цветов приносят на кладбище 9 мая? На кладбище или к памятнику Великой отечественной войны следует нести чётное количество цветов (2,4,6 и т. д.), а если вы хотите вручить букет участнику боевых действий, то число должно быть нечетным.

Приметы и поверья

  1. Если небо чистое, а день солнечный, то урожай овощей будет щедрым.
  2. Снег выпал 9 мая – к хорошему сбору гречки и обилию травы. Ещё снег в этот день обещает лёгкий год для домашнего скота.
  3. Утренняя роса – к богатому урожаю проса.
  4. Ясный день и обилие росы – к большому сбору огурцов.
  5. Если пение птиц напоминает кваканье лягушек, то скоро будет дождь.
  6. Сильный утренний ветер, который к вечеру ослабевает, обещает ясную и тёплую погоду на ближайшие дни.
  7. У облаков верхней части не видно – к проливному дождю с грозами.
  8. Если утром мороз, то через 7 дней, тоже будет мороз. Если эта примета дня сбывалась, то осень будет тёплой и сухой.
  9. Если березовый лист полностью развернулся, то пришло время высаживать картофель.
  10. Утро ясное и солнечное – настала пора заниматься посевными работами.
  11. Кукушка часто и громко кукует – к хорошей погоде.

9 мая на свет появляются ответственные и справедливые личности. Они всегда сдерживают свои обещания и не бросают слов на ветер. Такие люди упорны, напористы и сообразительны. Они уверены в себе и своих силах. Доводят до конца начинания и отстаивают свою правоту в любом деле. Четко продумывают план действий и идут напролом на пути к заветным целям. В качестве талисмана именинникам дня подходят топаз и малахит.

 По материалам vsyamagik.ru