06 мая 2022, 21:45

Награды лучшим спортсменам и тренерам вручили в Алтайском крае

Церемонию провели исполняющий обязанности министра спорта Алтайского края Максим Рябцев и заместитель председателя правительства региона Денис Губин.

«Кто-то из вас впервые будет получать эту премию. Кто-то уже не первый раз в этом зале. Это говорит о стабильности, о правильности избранных тренировок, выстроенной работы. Спасибо огромное тренерам, спасибо огромное спортсменам за волю, за силу, за стойкость», – обратился к спортсменам Денис Губин.

Спортсменом года краевая комиссия признала призёра Олимпийских игр в Токио Сергея Каменского. Он завоевал бронзовую и серебряную медали. Спортсмену вручили приз «Олимпийская доблесть Алтайского края».

«Мы сейчас очень довольны тем, что наша школа пулевой стрельбы стала суперсовременной. Одной из лучших в Сибири. Это благодаря поддержке губернатора. Он очень быстро отреагировал на наши нужды, на наши просьбы», – поделился Сергей Каменский.

Награду вручили и наставникам алтайских спортсменов. Одной из её обладательниц стала заслуженный тренер России Елена Соколова. В прошлом году её воспитанники удачно показали себя на чемпионате Европы по плаванию среди лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата. А сразу после – на Олимпийских играх в Токио, где завоевали медали, среди которых три золотые.

«Лучшие тренеры, мне кажется, это те тренеры, которые всё-таки именно поднимают малышей. Которые работают на начальной подготовке. Потому что перелопатить такое количество детей и что-то начинать с них лепить, мне кажется, это колоссальный труд», – рассказывает Елена Соколова.

Всего в правительстве Алтайского края сегодня вручили 46 наград, в том числе за игровые виды спорта.