06 мая 2022, 11:00

У жителей Алтайского края остаётся меньше недели, чтобы принять участие во всероссийском конкурсе ко Дню Победы

В соцсети уже опубликовано около 300 роликов с рассказами благодарных потомков о своих героях той войны.

До 11 мая во «ВКонтакте» продолжается приём работ в рамках акции «Минута памяти». Нужно снять минутное видео с рассказом о своём родственнике, который сражался на фронтах Великой Отечественной войны или ковал победу в тылу. Ролик нужно опубликовать в разделе «Клипы» и прикрепить к нему хештег #минутапамяти2022.

По итогам акции будут определены победители в 11 номинациях: лучшая история, лучший клип, наиболее творческий подход и другие. Их ждут ценные призы от организаторов.

В соцсети уже опубликовано около 300 роликов с рассказами благодарных потомков о своих героях той войны. Накануне в проекте принял участие известный в Алтайском крае педагог, учитель истории и обществознания барнаульского лицея № 3 Марат Галиев.

«Я рассказал о своём прадеде Ибрагимове Ахмеде Нуролиевиче. Он был курсантом военного училища. Как только началась война, его призвали, и, к сожалению, в июле 1941 года он пропал без вести подо Львовом. В нашей семье бережно хранят память о нём. Я старался узнать о прадеде как можно больше: писал в архивы, выходил на связь с работниками краеведческого музея в деревне, где он родился», – говорит Марат Галиев.

По словам педагога, пропавший без вести прадед не единственный его родственник, отдавший жизнь за наше мирное небо над головой. Один погиб в бою под Харьковом, другой попал в плен. День Победы для семьи Марата Галиева, как и для большинства жителей нашей страны, без лишнего пафоса «праздник со слезами на глазах». И платой потомков за подвиги прадедов должна быть как минимум вечная память о них.  

«В известной песне поётся: “Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой”. С каждым годом события той войны забываются. Нужно рассказывать о них молодому поколению. Они должны знать своих героев. Поэтому эта акция очень важна. Она должна мотивировать школьников узнать больше о своих предках», – считает Марат Галиев.

Организатором патриотического проекта «Минута памяти» выступил Всероссийский форум классных руководителей при поддержке АНО «Диалог». Подробные рекомендации для участников можно найти в группе ФКР во «ВКонтакте».

20:12 28 марта 2024 Алтай