05 мая 2022, 20:09

От схваток до первого кормления ребёнка. Как работают акушерки перинатального центра

5 мая – Международный день акушерки. Представители этой профессии сопровождают женщин от начала схваток до рождения ребенка и первого его кормления. Наша съемочная группа побывала в одном из барнаульских родильных отделений, где стала свидетелем появления на свет малыша.

Малыш появился на свет только сегодня. Барнаульские врачи провели молодой маме операцию – кесарево сечение. Она прошла успешно, без осложнений. В родильном зале мама сказала, что имя мальчику уже придумали, назвали Романом. Он стал четвертым ребенком в семье. Первым на руки взяла малыша акушерка Татьяна Бирюкова. Девушка пять лет работает в родильном отделении перинатального центра. Татьяна принимает новорожденных: обрабатывает пуповину, взвешивает и измеряет.

«Профессия мне нравится тем, что, как бы ни было тяжело, исход всегда благоприятный – рождение ребенка, рождение чуда. Это все долгожданное. Счастливы все: как акушерки и врачи, так и сама женщина», – рассказала Татьяна.

Акушерки сопровождают женщин на протяжении всего времени их пребывания в родильном отделении. Представительницы этой медицинской профессии работают с будущими мамами до родов и после. Галина Огородникова работает в перинатальном центре уже 40 лет. За это время женщина приняла больше трех сотен детей.

«Акушерки должны быть грамотные, у них должна быть взаимосвязь с женщиной, постоянно на связи, психологически подготовить ее к родам, чтобы она не боялась родов. Акушерка отвечает за две жизни, в этом вся сложность: за маму и за ребенка», – отметила Галина.

Работа акушерок сложная. Ведь иногда одни роды могут длиться до 12 часов. К тому же пациентки бывают непростыми — не всегда слушают медиков, а случаи бывают и вовсе тяжелыми. Но это не смутило студентку Барнаульского медицинского колледжа Анастасию Колистратову. Девушка уже год стажируется в родильном отделении. В планах остаться работать в нем после получения диплома.

«Я с детства мечтала помогать женщинам, меня всегда интересовал процесс родовспоможения, то, как женщина вынашивает ребенка. Пройдя практику очень много раз в нашем перинатальном центре, я для себя поняла, что ближе всего мне послеродовое отделение. Здесь мне комфортнее общаться с женщинами, помогать им, рассказывать тонкости ухода за ребенком», – пояснила Анастасия.

В прошлом году на работу в перинатальный центр приняли всего двух акушерок. В коллективе стабильно трудятся 40 человек. Это те, кто любит профессию и считает ее своим призванием.