05 мая 2022, 15:05

Спорт и танец в одном лице. Как в Алтайском крае развивается эстетическая гимнастика

Это направление еще совсем молодое: появилось в России ровно 20 лет назад. А в нашем регионе ему еще нет и пяти лет. Но алтайские команды уже привозят медали с всероссийских соревнований. Всего этот вид спорта в регионе представляют более 200 детей. Как сегодня тренируются гимнастки и к каким соревнованиям готовятся, смотрите в нашем материале.

Грациозные движения, высокие прыжки и устойчивое равновесие – все это неотъемлемые части элементов эстетической гимнастики. Такой вид спорта в Алтайском крае появился чуть менее пяти лет назад. За недолгое время своей красотой и динамичностью он успел заинтересовать и объединить больше 200 детей со всего Алтайского края. Как правило, этой дисциплиной занимаются параллельно с другими видами спорта. Так и Александра Смирнова три с половиной года совмещает эстетическую гимнастику с художественной. Ею девочка занимается уже больше семи лет из своих одиннадцати.

«Я до сих пор занимаюсь художественной гимнастикой. Но эстетической гимнастикой мне тоже очень нравится заниматься, потому что когда ты с командой, тебя могут в любой момент поддержать, и ты можешь поддержать, и когда вы вместе, вы можете собраться и выполнить все на максимум. Если мы выкладываемся и занимаемся достаточно хорошо, то мы встаем на пьедестал», – рассказывает гимнастка Александра Смирнова.

В эстетической гимнастике нет личного зачета: оценивается исключительно командная работа. Все тренировки посвящены оттачиванию синхронных упражнений. Самое важное, отмечают тренеры, – дыхание. Оно должно правильно выстраиваться во время выполнения каждого элемента. Это еще одна отличительная черта данного спорта от других видов гимнастики. 

«Здесь очень много работы телом, а телом дети не владеют. Очень тяжело научиться натягиваться и тут же расслабляться, то есть работают разные группы мышц. Команду тоже очень сложно тренировать, потому что девчонки все разные, у каждой есть личные характеры. А они должны уметь чувствовать друг друга, должны уметь дышать вместе», – говорит руководитель спортивного клуба эстетической гимнастики Анна Пяткова.

Тренировки по эстетической гимнастике ежедневные. Чтобы поставить один 2-3-минутный номер, требуется минимум полтора года. Столько времени необходимо, чтобы команда дошла до идеальной синхронности и точности выполнения элементов. В каждой группе от 6 до 14 спортсменок.  Все выступления гимнасток сопровождаются музыкой.

«Оценивается все: и техническая составляющая, и артистическая, и умение передвигаться по площадке, и умение взаимодействовать с партнерами, умение владеть своим телом. Это отдельный спорт, это отдельная Международная федерация. Он очень похож на художественную гимнастику, но, можно сказать, это спорт и танец в одном лице», – уточняет президент Федерации эстетической гимнастики Алтайского края Елена Наумова.

Алтайскую федерацию эстетической гимнастики представляют сразу два спортивных клуба – «Жемчужина» и  «Эйва»: 10 команд разных возрастов. Три из них в этом году уже становились бронзовыми призерами Сибирского федерального округа. Сейчас команды готовятся к очередным соревнованиям – первенству Алтайского края. Оно пройдет в Барнауле 8 мая. А уже после него спортсменки начнут подготовку к всероссийскому турниру в Москве.