04 мая 2022, 17:25

В Минздраве Алтая рассказали о работе медучреждений в период майских праздников

В графике работы организаций произойдут изменения.

7, 8 и 9 мая участковые терапевты, педиатры, стоматологи, хирурги и врачи стационарных отделений продолжат оказывать первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях с 8 до 15 часов. 

10 мая поликлиники будут открыты с 8 до 18:00.

Как рассказали в Минздраве региона, во время праздников продолжится вакцинация от коронавируса и выдача лекарственных препаратов.

Экстренную помощь специалисты будут оказывать круглосуточно. Изменений не будет и в графиках работы стационаров круглосуточного пребывания, службы скорой помощи, травмпунктов и роддомов. 

Прием пациентов в обычном режиме продолжат Центр крови, патолого-анатомические отделения, бюро судебно-медицинской экспертизы и токсикологические лаборатории.

Кроме того, в Алтайском крае продолжается сезон активности клещей. Специалисты напоминают жителям региона о мерах безопасности: если к вам присосался клещ, необходимо своевременно обратиться в травмпункт по месту жительства. Если насекомое заражено вирусом клещевого энцефалита, человеку необходимо в течение трех-четырех дней ввести иммуноглобулин. 

«Как и в предыдущие годы, противоклещевой иммуноглобулин детям до 14 лет вводят бесплатно в Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9 (улица Георгиева, 13), в других городах и районах края – в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослые обслуживаются через страховые компании: застрахованные – по страховым полисам, незастрахованные – за личные средства в пунктах серопрофилактики в медицинских организациях по месту жительства», – объяснили специалисты ведомства.