04 мая 2022, 15:07

В Барнауле снижается стоимость на вторичное жильё

Цена уменьшилась с 84,8 до 84,4 тысячи рублей за квадрат.

На Алтайском портале недвижимости уточнили, что снижение стоимости жилья на вторичном рынке происходит из-за резкого падения спроса на вторичные квартиры. 

«С марта ипотеку в этом сегменте стали выдавать под 16-23 %, что утяжеляет ежемесячный платеж и делает его непосильным для большинства жителей Алтайского края», – отмечается в сообщении на сайте портала.

Помимо этого, в Барнауле продолжает падать стоимость коммерческих объектов: торговых, офисных и производственных помещений. В апреле цена за квадратный метр помещения опустилась с 30,4 до 29 тыс. рублей.

Спрос на первичное жилье все ещё высок: в апреле он поддерживался льготными ипотечными кварталами. Как следствие, цена на квадратный метр новостройки подскочила с 83,8 до 91,8 тыс. рублей за квадрат. При этом специалисты отмечают небольшой рост цен на маленькие квартиры, которых сейчас небольшое количество в базе.

Кроме того, по данным Алтайского портала недвижимости, за прошедший месяц подорожала стоимость комнат – квадрат увеличился с 54,7 до 57,8 тыс. рублей. Также выросли цены на индивидуальные дома (с 48 до 52,7 тыс. рублей за кв. метр).