04 мая 2022, 07:15

Эксперт рассказал, как собрать аптечку для поездки на природу

В ней должны быть антигистаминные средства, антисептик и обезболивающие.

Эксперт рынка Национальной технологической инициативы «Хелснет» Андрей Ломоносов рассказал «Газете.Ru» о том, какие лекарства нужно иметь при себе в поездках на природу. По его словам, у людей, имеющих аллергию, например, на укусы насекомых, в аптечке должны быть антигистаминные средства. Также в аптечку стоит положить обезболивающие средства и сорбенты — лекарства на случай отравления.

«Конечно, в аптечке должны быть средства и от ожогов. Для того, чтобы снизить риск заражения какой-либо инфекцией при повреждении кожных покровов, в аптечку стоит положить то, чем можно промыть рану, и то, чем можно эту рану закрыть. Это кожный антисептик в виде раствора. Стоит отметить, что многие антисептики для обработки рук сделаны на основе спиртового раствора и могут не подходить для промывки и обработки раны. Положить в аптечку, конечно, нужно вату, бинт и пластырь», — сказал он.

Также эксперт напомнил, что людям, имеющим хронические заболевания, важно не забывать брать с собой на отдых лекарственные препараты, которые они принимают регулярно и по графику.