02 мая 2022, 13:48

Госавтоинспекция обратилась к водителям транспортных средств

Госавтоинспекция предоставила статистику ДТП в крае.

Пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю сообщает, что с начала апреля 2022 года на дорогах края произошло 130 дорожно-транспортных происшествий, в которых 15 человек погибли и 158 получили ранения.

Отмечается, что в 42 случаях в ДТП участвовали водители, которые в течение зимнего периода не эксплуатировали транспортные средства, а выехали на дороги с наступлением теплого весеннего сезона. Причем 25 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 26 человек, произошли по вине малоопытных либо утративших навыки управления транспортных средств автомобилистов.

Госавтоинспекция рекомендует водителям, утратившим водительские навыки, не пробовать свои силы в сложных дорожных условиях, а постепенно восстановить навыки, начиная с поездок ранним утром или поздним вечером, далее переходить к езде по загородным трассам.

Необходимо повторить правила дорожного движения, пройдя тест на знание ПДД в интернете.

Обязательно проверить техническое состояние своего автомобиля. При этом обратить первостепенное внимание на состояние шин, аккумулятора, уровня технических жидкостей, в первую очередь — тормозной, и состояние световых приборов. Кроме того, важно убедиться, не истек ли срок годности огнетушителя и актуальна ли автостраховка.

Кроме того, можно прикрепить на стекло знак «Начинающий водитель», чтобы предупредить других участников движения в своей неопытности.