01 мая 2022, 16:31

Инновационный светильник для РЖД создали на алтайском предприятии

Устройство уже прошло тестовые испытания на железной дороге.

Источник фото: 
компания «Энергосберегающие технологии»

Барнаульская компания «ЭСТ» («Энергосберегающие технологии») разработала инновационный ригельный светильник для «РЖД», сообщает пресс-служба Минпромэнерго Алтайского края.

Как отмечают в ведомстве, от компании поступил запрос на поиск инновационных решений в области безопасного уличного освещения железнодорожных путей. Спустя 4 месяца компания «Энергосберегающие технологии» представила прототип светильника. Разработку начали активно эксплуатировать и проводить тестовые испытания на железной дороге. В итоге светильник получил высокую оценку железнодорожников и положительное заключение Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте для установки на жестких поперечинах контактной сети.

Особенность разработки заключается в инновационной оптической системе, которая позволила изготовить светильник в едином корпусе, сделать его монолитным, легким, крепким и значительно снизить стоимость в сравнении с западными аналогами. Новое устройство полностью изготовлено из отечественных комплектующих и уже внесено в единый реестр российской радиотехнической продукции Минпромторга.