29 апреля 2022, 19:15

Цифровое диагностическое оборудование появилось в алтайской больнице

Рубцовскую центральную районную больницу оснастили высокоточным оборудованием. 

Источник фото: 
Минздрав Алтайского края

В рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в медучреждении появились цифровой рентген-аппарат и маммограф. Об этом сообщают в Минздраве Алтайского края.

«В последние годы государство обращает серьезное внимание на обеспечение лечебных учреждений тяжелым медицинским оборудованием. Так и у нас, в обычной районной больнице, в этом году появилась возможность приобрести цифровой маммограф за 14,6 млн рублей и цифровой рентген-аппарат стоимостью более 15 млн рублей. На подготовку к их приему и установку ушло около 3,5 млн рублей. Отремонтировали кабинеты, закупили оборудование, оснастили рабочие места для докторов и рентген-лаборантов. Да, это громадные затраты, но сколько будет спасено жизней», – отмечает главврач ЦРБ Людмила Кравцова.

Ранее ЦРБ заключала договоры на обследование пациентов с другими лечебными учреждениями. Сельским жителям иногда приходилось по несколько раз приезжать в город, чтобы сначала попасть к врачу, а потом в назначенное время сделать снимок и с результатом вновь отправиться на прием. Однако теперь все неудобства позади. 

В больнице также можно пройти профилактический осмотр и диспансеризацию взрослого населения, в том числе и после COVID-19.