29 апреля 2022, 14:33

Иван Лоор: За сегодняшними цифрами в докладе губернатора стоит большая работа

Депутат Госдумы Иван Лоор прокомментировал отчёт губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

«Слушая доклад губернатора региона Виктора Петровича Томенко, первое, на что я обратил внимание: сегодня бюджет Алтайского края составляет 173,3 млрд рублей. Это деньги, которые идут на развитие экономики и социальной сферы, влияют на качество жизни его жителей. Я хорошо помню не такие давние времена, когда мы в стенах АКЗС рассматривали бюджет размером в 68-70 млрд рублей, это была достаточно высокая планка. За сегодняшней цифрой – большая работа губернатора и правительства региона, депутатского корпуса, муниципальных образований, общественности. А также умение выстраивать отношения с федеральным центром, что позволяет привлекать значительные ресурсы на развитие края. Это дает в итоге те положительные результаты, о которых говорил губернатор.

Пример – развитие агропромышленного комплекса. В прошлом году количество рентабельных хозяйств в крае составило 91,3 %, если сравнивать с рекордным на урожай зерновых 1972 годом – тогда таких совхозов и колхозов было 86 %. Алтайский край дает рекордные показатели по обеспечению страны зернобобовыми, крупяными и  масличными культурами, а также животноводческой продукцией. Наш край — настоящая житница даже не Сибири, России.

И еще очень важно, что во время обсуждения доклада губернатора региона В. П. Томенко руководители абсолютно всех фракций, представленных в краевом парламенте, высказывали конструктивные предложения, а не ударялись, простите, в политический пиар. Говорили  о том, что только совместными усилиями мы можем решать задачи, стоящие перед краем и страной в сегодняшнее непростое время. Это понимание задает самый верный вектор дальнейшей работы, причем для всех уровней власти».