29 апреля 2022, 09:54

На 20 % может вырасти предельная цена угля в Алтайском крае

Виктор Томенко подчеркнул, что в решении вопросов с закупками угля в регионе требуются новые подходы.

На протяжении всего отопительного сезона наблюдались серьезные ценовые колебания на уголь. К инфляционным процессам добавилась сложная ситуация на мировом рынке, сообщил губернатор Алтайского края, представляя годовой отчет о работе правительства АКЗС.

Виктор Томенко отметил, что, за исключением ситуации в Яровом, в регионе не допустили задержек по отопительному сезону. Однако впервые в Алтайском крае столкнулись с перебоями поставок угля для населения.

«Задействовали краевые резервы, на следующий год подготовим положения. Нужна поддержка всех муниципалитетов и подготовка запасов угля. Второе: если мы будем держать предельную цену такой же низкой, то не найдем поставщика топлива. Возможно, она увеличится на 20 %», – пояснил губернатор.

Виктор Томенко добавил, что после увеличения предельной стоимости угля, вероятно, поднимется и объем оплаты отопления гражданами. В правительстве планируют компенсировать это из средств консолидированного бюджета. Сейчас эта система подробно прорабатывается. Губернатор подчеркнул, что для решения вопроса требуются «новые подходы».

Помимо этого, муниципалитетам продолжат предоставлять субсидии на приобретение твердого топлива. Льготы останутся и для граждан. Так, в 2021 году почти 400 тыс. человек получили компенсацию на оплату помещения и ЖКХ, около девяти тысяч домохозяйств – субсидию на оплату ЖКХ. 


ЕЩЁ ПО ТЕМЕВ теплоэнергетику Алтайского края инвестируют более 4 миллиардов рублей