29 апреля 2022, 14:44

В России могут отказаться от рекомендаций ВОЗ при закупке зарубежных лекарств

Во фракциях к инициативе отнеслись по-разному.

За импорт таких лекарств в страну без одобрения внутренних органов будут штрафовать. Как выяснили «Известия», это следует из правительственного законопроекта, который Госдума может принять в мае. Документом предлагается убрать из КоАП исключение штрафов при закупке таких лекарств из-за рубежа. Во фракциях к законопроекту отнеслись неоднозначно. 

В России уже в этом году могут начать штрафовать за ввоз и реализацию незарегистрированных иностранных лекарств, которые рекомендованы ВОЗ. По информации «Известий», Госдума 17 мая может принять законопроект «О внесении изменения в статью 6.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». 

Однако зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов отметил, что комитет еще не рассматривал документ и он только будет рассматриваться на заседании.

«Лично у меня очень много к нему вопросов, которые я буду задавать инициаторам. Но, насколько мне известно, ввоз в Россию препаратов по рекомендации ВОЗ не носил массового характера», — пояснил «Известиям» парламентарий.

Инициативой предлагается внести поправку в примечания, которой убирается исключение от штрафа за импорт незарегистрированных лекарств, если они рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения. В таком случае за нарушение правил ввоза средств будут выписываться штрафы.

  • Если эту норму будут нарушать граждане — от 75 до 200 тыс. рублей,
  • Должностные лица — от 150 до 600 тыс. рублей,
  • Индивидуальные предприниматели — от 150 до 600 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток,
  • Юрлица — от 2 млн до 6 млн рублей или остановка деятельности до 90 суток.

«Такая формулировка фактически допускает ввоз в РФ, а также реализацию незарегистрированных зарубежных лекарств и медицинских изделий, безопасность которых не подтверждена, поскольку ВОЗ не ведет перечней, которые бы имели идентичное название «рекомендованные ВОЗ лекарственные средства и медицинские изделия», — так инициативу объясняет кабмин в пояснительной записке.

Во фракциях отнеслись к инициативе по-разному.  По  словам члена КПРФ, первого зампреда комитета Госдумы по экономической политике Николая Арефьева, из ВОЗ уже вышли США, потому что это коррумпированная организация, которая работает в интересах определенных производителей лекарств вместо того, чтобы заниматься охраной здоровья людей.

При этом зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов отметил, что есть примеры, когда у нас нет своих аналогов лекарств, их заказывают за границей, но за их ввоз в РФ чуть ли не уголовная ответственность.

Эксперт фармацевтического рынка, провизор и бывший руководитель аптечной сети Ирина Булыгина считает, что законопроект можно поддержать, поскольку таких препаратов, которые ввозятся в Россию только на основании рекомендаций ВОЗ, немного. 

«Если импортные препараты нужны для российского рынка, то они могут пройти регистрацию и лицензирование в нашей стране», — добавила она.

Что касается качества, то Росздравнадзор тщательно проверяет все ввозимые медикаменты, поэтому беспокоиться россиянам на этот счет не стоит.