03 мая 2022, 09:30

Head Hunter выяснил, ради чего жители Алтайского края уезжают из региона

Как показывает статистика, меньше всего на выбор другого места жительства влияет развитость системы зравоохранения и наличие престижного вуза.

Служба исследований hh.ru узнала, что 45 % жителей Алтайского края хотели бы переехать в другой регион. Аналитики задали респондентам вопрос, о том, чем они руководствуются при выборе места для переезда. Их ответы сравнили с выбором россиян, в целом. Опрос проводился в марте 2022 года.

«Половина жителей Алтайского края готова переехать ради более высокой зарплаты, это первый по важности фактор, и его значимость выше, чем для жителей России, в целом (44 %)», — рассказывает пресс-служба hh.ru.

На втором месте при выборе региона для переезда люди края обращают внимание на комфортную городскую среду, которая включает в себя развитую транспортную инфраструктуру, качественную работу ЖКХ, широкие возможности досуга, низкий уровень преступности и т.д. Этот фактор отметили 50% респондентов. Причем, для жителей региона он тоже более значимый, чем для россиян в целом (44 %).
На третьем месте — комфортный климат и хорошая экология (45 % по Алтайскому краю).

Дальше критерии выбора места жительства для переезда распределились так: есть ли работа по профессии в регионе, возможно ли трудоустроиться в компании-лидеры на своих рынках. Также для людей важно наличие знакомств, друзей и родственников в регионе. Меньше всего на выбор повлияло наличие развитой системы здравоохранения и престижных университетов с научными центрами.

Среди прочих факторов, ради которых жители края меняют место жительства: больший спектр возможностей, другой уклад жизни, ее скорость, близость к Европе, жизнь у моря, детская мечта и т.д.