28 апреля 2022, 21:40

«Ни дня не пожалела»: фельдшер скорой помощи с 28-летним стажем рассказала о своей работе

В День работника скорой медицинской помощи съемочная группа «Катунь 24» побывала на барнаульской подстанции «Центральная», где работают 9 служебных бригад.  Фельдшер одной из них рассказала, как проходят дежурства и с какими трудностями ежедневно сталкиваются медработники. 

20 выездов в день. Зачастую именно столько вызовов приходится на одного фельдшера скорой медицинской помощи. Каждая смена начинается со сборов, проверки необходимых препаратов. После можно выезжать на вызов. В руках у медработника документы, чемодан с лекарствами и оборудование. Поднять даже на второй этаж сложно. Но Лариса Сульдина делает это ежедневно уже 28 лет.

Лариса еще в детстве решила: будет работать в скорой. Пошла по стопам тёти-медсестры. Родители Ларисы не сразу одобрили выбор дочери, посоветовали удостовериться в нем. Тогда студентка барнаульского медицинского колледжа устроилась санитаркой в оперблок. Лариса рассказывает: увиденное не шокировало.

«Ни дня не пожалела, как ни странно, несмотря на сложности работы, не пожалела, никогда не задумывалась менять место работы», – рассказывает фельдшер скорой медицинской помощи Лариса Сульдина.

Лариса признается: уже привыкла к постоянному движению. Круглосуточная работа и сложные пациенты все это неотъемлемая часть профессии. 

«При определенных состояниях больных, которых нужно транспортировать в автомобиль скорой помощи на носилках, допустим, это какие-то острые коронарарные патологии, мозговые нарушения и прочее. И приходится  выходить на улицу, обращаться к прохожим молодым мужчинам, чтобы они помогли транспортировать больного с 5 этажа в машину скорой помощи. Редко, когда кто отказывает, но бывают такие случаи», – делится она.

В день работника скорой многолетний труд Ларисы отметили и вручили почетную  грамоту от Министерства здравоохранения  Алтайского края. Женщина уверена – это не последнее ее достижение в профессии.