28 апреля 2022, 20:05

Всероссийский чемпионат по спортивному ориентированию проходит в Барнауле

Участники разных возрастных категорий борются за первое место в кроссе в ленточном бору. Подробности узнали корреспонденты «Катунь 24».

Надежде Леус семнадцать лет. Больше половины своей жизни она занимается спортивным ориентированием. Привыкла и к бегу на длинные дистанции, и к частым соревнованиям. Сегодня она представляет Красноярский край на Всероссийском чемпионате по спортивному ориентированию «Сибирский азимут». Он проходит в барнаульском ленточном бору.

«Мне все понравилось, мне всегда соревнования нравятся. Это опыт в первую очередь получаешь, эмоции всякие, общение с людьми, вот эта дистанция. Этот адреналин всякий получаешь», – рассказала участница соревнований.

Надежда – одна из 370 участников кросса, представляющих 15 регионов России. В соревновании участвуют мужчины, женщины и дети в разных возрастных категориях. У каждой группы – свой маршрут и свои контрольные точки, которые необходимо пройти для победы. Дистанция тоже выбирается в зависимости от возраста.

«У мужчин сегодня дистанция 7,5 километра, 18 контрольных пунктов. Ну практически, если ты находишь один контрольный пункт, это как бы такая одна мини-победа. Вот таких контрольных пунктов собрать в заданном направлении надо 18, ну и по лучшему времени у нас выявится победитель», – поясняет председатель комитета по физической культуре и спорту Барнаула Петр Кобзаренко.

Каждому спортсмену выдается карта, компас и специальный чип, которым нужно отмечаться на контрольных пунктах. Также вручают легендницу с подробным описанием этих точек. По словам организаторов чемпионата, эти предметы могут помочь не хуже современного GPS.

«Даже за грибами пошел человек, он уже имеет какое-то ориентирование, понятие. Он не заблудится. В армии она пригодится тоже. Так что спортивным ориентированием надо заниматься», – рассказывает организатор соревнований Сергей Королев.

Победителей в кроссовых дисциплинах определят 28 апреля.

Кстати, на этой площадке сейчас проходит не только всероссийский чемпионат. Здесь за победу в спортивном ориентировании борются и участники региональных соревнований «Кубок Алтайского края». 

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»