28 апреля 2022, 20:18

Первый семинар психологов, работающих с онкобольными, прошел в Барнауле

Обсудить методики реабилитации больных собралось больше 50 алтайских специалистов.

О своей программе рассказала Любовь Кошелева, психолог общественной организации «Вместе против рака». Методика называется «Творческая аптечка». Она мультимодальная, состоит из блоков. Их можно проходить единым курсом или отдельными сеансами. Программа предусматривает уроки музыки, рисования и  психологические упражнения.

«Все арт-терапевтические методики воздействуют сразу на несколько модальностей человека. Мы видим, делаем, ощущаем, погружаемся в эмоции, работаем с телом. При этом сам творческий процесс является основополагающим, то зачем мы это делаем», – рассказала психолог Алтайской краевой общественной организации «Вместе против рака» Любовь Кошелева.

Методика подходит не только для онкобольных пациентов, но и для тех, кто попал в иные трудные жизненные ситуации. Обучиться работе с методикой могут не только психологи, но и педагоги, социальные работники и волонтеры.

«Благодаря своей деятельности мы получили возможность с пациентами  онкологической службы  работать в стационаре. К сожалению, ковидные ограничения несколько ограничили наше присутствие в стенах медицинских учреждений. Тем не менее мы разработали программу онлайн-взаимодействия с пациентами», – пояснила президент Алтайской краевой общественной организации «Вместе против рака».

Программа работает в крае уже больше года. За это время порядка 300 пациентов воспользовались помощью и прошли сеансы.