27 апреля 2022, 20:22

Спасатели со всей Сибири соревнуются в Барнауле за звание лучших

Соревнования сотрудников МЧС по проведению спасательных работ во время ДТП проходят в Барнауле. За победу спорят восемь команд со всей Сибири. Как оценивают спортсменов и какие призы ждут победителей, узнал наш корреспондент Артём Тарасов.

Лучшие спасатели Сибири приехали в Барнаул, чтобы выявить лучших. 40 участников из восьми регионов борются за звание победителя. В качестве тренажёра – легковая машина. В ней, по легенде, оказались заблокированы водитель и пассажир. Задача сотрудников МЧС – эвакуировать пострадавших и оказать им первую помощь.

Возникают на соревнованиях и непредвиденные ситуации. Одна из них разлив горючего и его возгорание. Но и с такими неожиданностями спасатели быстро справляются, ведь среди них лучшие из лучших. Чтобы попасть на барнаульский этап, команды стали победителями в своих регионах.

Судьи оценивают множество факторов: обесточена ли аккумуляторная батарея автомобиля, установлены ли башмаки под колеса, огорожено ли место происшествия и так далее. А при подсчёте баллов учитывается не только точность работы, но и скорость. По этим критериям и выберут лучшую команду.

Три кирпичных «жигули» — это подарки спасателям за первое, второе и третье места. Дело в том, что сейчас они отрабатывают свои действия на муляже, а вот эти автомобили больше приближены к реальным. Здесь есть стёкла и прочие элементы, напоминающие реальные действия. Затем команды-призёры посоревнуются на этих автомобилях и уже выявят окончательного победителя. Вот такие необычные подарки у спасателей.

Но действительно существенный приз для победителей – это путёвка на всероссийские соревнования. Там сотрудники МЧС уже представят Сибирский федеральный округ.

11:47 23 апреля 2024 Регионы