26 апреля 2022, 19:50

В Барнауле начались чемпионат и первенство России по кикбоксингу

Настолько масштабное событие по этому виду спорта последний раз проводилось в краевой столице 25 лет назад. Какие заявления сделали на открытии турнира и что в программе соревнований, расскажет Артём Тарасов.

Четверть века назад, в 1996 году, Барнаул уже принимал всероссийские соревнования по кикбоксингу. Теперь в 2022 году краевая столица вновь собрала спортсменов со всей страны. Рекордное число участников – 907 из 56 регионов – разыграют 80 комплектов наград. Всё это на чемпионате и первенстве России по кикбоксингу в разделе «фулл-контакт».

«Я уверен и просто убежден, что нынешние соревнования, безусловно, будут новой яркой страницей в развитии кикбоксинга и нашей страны, и, конечно, нашего региона», – отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

В числе почётных гостей и коллега Виктора Томенко – глава Калмыкии Бату Хасиков, который также возглавляет и всероссийскую Федерацию кикбоксинга. Во время выступления он обратил внимание на отстранение сборной страны от международных состязаний. И именно в Барнауле он сделал важное для спортсменов заявление.

«Я обещаю победителям чемпионата России, что мы сделаем всё возможное, чтобы вы не выпадали из обоймы и могли вновь и вновь демонстрировать своё спортивное мастерство. Мы создадим свою, альтернативную систему международных соревнований и продолжим прославлять нашу страну», – заявил президент Федерации кикбоксинга России, глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.

Всего на турнире определят 19 чемпионов России. За это звание будут биться спортсмены старше 2003 года рождения. Ещё три возрастные группы выявят победителей в первенстве страны. Алтайский край представят около 80 участников.

«Первые бои – они самые сложные, поэтому здесь нужно, конечно же, сориентироваться, посмотреть на соперников, понять, как двигаться, какую тактику вырабатывать в дальнейшем, поэтому здесь мы пока присматриваемся. Ну, то, что у нас пока получается, дай бог, чтоб дальше так и было. Спорт такое дело – здесь загадывать нельзя. Тем более такой, как наш», – отметил старший тренер сборной Алтайского края по кикбоксингу в разделе «фулл-контакт» Александр Бирюля.

Соревнования продолжатся в течение пяти дней. На 29 апреля запланированы главные поединки первенства страны, а 30 состоятся гала-финалы чемпионата России.