26 апреля 2022, 20:35

В Алтайской Общественной палате обсудили проблемы доступной среды

195 из 246 приоритетных учреждений в регионе полностью оборудованы для посещения людей с инвалидностью. Об этом заявила министр социальной защиты края Наталья Оськина на заседании региональной Общественной палаты. На собрании обсудили проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья и создание для них доступной среды.

К приоритетным объектам относятся поликлиники, аптеки, библиотеки, школы, спортивные комплексы, филиалы министерства соцзащиты по всему краю. Большая часть из них доступна для людей с инвалидностью. За счет федерального и регионального бюджетов оборудованы санитарные комнаты и пандусы. Установлены таблички со шрифтом Брайля, специальные подъемники в бассейнах. В штате есть специалисты, владеющие языком жестов.

«Самый главный девиз: не нужно делать, все обустраивать для инвалидов без их участия. Поэтому наше министерство возглавляет и осуществляет деятельность координационного совета по делам инвалидов, в который входят все общественные крупные организации нашего региона. В том числе: мы включили в этом году активные сообщества родителей детей-инвалидов. Они занимают такую активную жизненную позицию. Это правильно. Их детям жить в этом обществе, строить его. Оно должно быть для них комфортным, доступным в плане образования, услуг здравоохранения, культуры, спорта и т.д.», – рассказала министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

Министерство социальной защиты – координатор государственной программы «Доступная среда». В работе над проектом ориентируются на людей с ограниченными возможностями здоровья. Всего в Алтайском крае 160 тысяч граждан с инвалидностью. 

16:42 26 апреля 2024 Алтай