26 апреля 2022, 13:04

Виктор Томенко принял участие в окружном совещании с главами Сибири о реализации государственной молодежной политики

25 апреля полномочный представитель президента России в СФО Анатолий Серышев в режиме видео-конференц-связи провел совещание с главами регионов Сибири, на котором обсуждались вопросы реализации государственной молодежной политики.

Обсуждение прошло при участии представителей Федерального агентства по делам молодежи, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, главных федеральных инспекторов по субъектам Сибирского федерального округа.

От Алтайского края участие в совещании приняли губернатор Виктор Томенко, главный федеральный инспектор по Алтайскому краю Юрий Земский, заместители председателя правительства края Игорь Степаненко, Денис Губин, заместитель министра образования и науки Галина Синицына, начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова.

В регионах Сибири проживает более 4 миллионов граждан в возрасте от 14 до 35 лет, доля молодых людей составляет 27 % населения округа.

«Ключевая задача всех органов власти сегодня — это формирование и развитие целостного мировоззрения молодежи. Необходимо совместно защитить молодежь от равнодушия и радикализации, помочь молодому поколению обрести внутренние опоры и самостоятельно выстраивать собственную траекторию развития», — обратился к участникам совещания полномочный представитель президента России Анатолий Серышев.

Кроме того, важно тиражировать позитивный опыт в сфере молодежной политики, который сложился в регионах Сибирского федерального округа, на другие субъекты Российской Федерации, добавил он.

С отчетом о том, как в Алтайском крае идет реализация молодежной политики и какие проекты в регионе успешно себя зарекомендовали, на совещании выступил Виктор Томенко.

Одно из активно развивающихся направлений — добровольческое движение. С 2019 года в крае реализуется региональный проект «Социальная активность» нацпроекта «Образование». В 2021 году общее количество добровольцев в регионе превысило 127 тысяч человек. Система поддержки добровольческих инициатив в регионе в 2020 году отметила свое 10-летие. В сфере развития добровольчества проводится большая межведомственная работа, которая позволила Алтайскому краю в 2021 году победить во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел». Благодаря этому в регионе открыли семь муниципальных центров поддержки добровольчества, оснащенных всем необходимым для реализации добровольческих проектов, впервые организована профильная смена для начинающих добровольцев в детском оздоровительном лагере, реализован региональный проект по развитию семейного добровольчества.

«Мы видим большой запрос и перспективы развития системы добровольчества, планируем открывать новые муниципальные добровольческие центры», — сообщил Виктор Томенко, слова которого приводит официальный сайт правительства края.

Глава региона также рассказал о проводимой патриотической работе с молодежью, деятельности студенческих отрядов, поисковой работе, в которой участвуют студенты и школьники края.