26 апреля 2022, 12:20

Житель Рубцовска поджег автомобили полицейских в Алтайском крае

Мужчина имел неприязнь к блюстителям порядка.

СК РФ по Алтайскому краю собрал доказательства, которые признаны достаточными для вынесения приговора 36-летнему жителю Угловского района.

«Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на преступление, то есть умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам)», — сообщает СК РФ по Алтайскому краю.

Как установило следствие, ночью в ноябре 2021 года в Рубцовске ранее условно осужденный мужчина, находясь под градусом и испытывая неприязнь к сотрудникам полиции, купил на одной из автозаправок бензин и налил в канистру, которую принес с собой. Затем он пришел к двум припаркованным полицейским автомобилям и облил их бензином, после чего поджег.

Испортить имущество не удалось, так как сотрудники вовремя заметили загоревшиеся машины. Самого поджигателя помог поймать таксист, который проезжал мимо.

В ходе следствия мужчина свою вину признал, оправдываясь неприязнью к полицейским, так как в сентябре прошлого года был осужден за причинение телесных повреждений одному из сотрудников. Суд назначил подсудимому наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»