25 апреля 2022, 19:49

Новые пособия на детей с 1 мая: кто имеет право на выплаты

В марте президент России Владимир Путин объявил о новом пособии на детей от 8 до 16 лет включительно. Сейчас есть выплата только для одиноких родителей, но с мая её смогут получать и полные семьи с низким доходом.

Начальник отдела организации социальных выплат Отделения Пенсионного фонда России по Алтайскому краю Яна Позднякова в эфире телеканала «Катунь 24» рассказала о том, кто может рассчитывать на помощь от государства.

В настоящее время пособие на детей от 8 до 16 получают только одинокие родители: когда один из родителей умер, пропал без вести, не записан в свидетельстве о рождении или есть решение суда об уплате алиментов. Теперь право на это пособие будут иметь полные семьи в зависимости от нуждаемости.

Чтобы получать выплаты, необходимо соответствовать следующим критериям:

  • Родители и ребёнок должны быть гражданами РФ и проживать на территории РФ.
  • Среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум, установленный в регионе на душу населения.
  • Трудоспособные члены семьи должны иметь подтверждённый трудовой доход или уважительные причины, почему такой доход отсутствует.

Кроме того, есть ограничения, связанные с имуществом семьи. Так, по словам Поздняковой, семья может иметь одну квартиру любой площади или две, но не больше 24 кв. м, либо один дом любой площади, или два, но не больше 40 кв. м.

«Если семья не многодетная, то в собственности должен быть только один автомобиль, один гараж, один садовый дом и так далее», — заявила представительница ПФР.

Пособия назначаются по заявлению, обратиться можно не ранее 1 мая. Если ребёнку на 1 апреля уже исполнилось 8 лет и не исполнилось 17, то выплата будет назначена с 1 апреля. Заявление можно будет подать на «Госуслугах», через клиентские службы Пенсионного фонда или МФЦ.

Данный вид пособия будет иметь три размера в зависимости от категории нуждаемости семьи — 50, 75 и 100 % от прожиточного минимума, установленного на ребёнка в регионе.

Базовый размер 50 % — 5762 рубля. Если с учётом базового размера при расчёте среднедушевого дохода доход семьи не достигает прожиточного минимума на душу населения, устанавливается повышенный размер 75 % — 8643 рубля. Если и в таком случае доход семьи не достигает прожиточного минимума на душу населения, то устанавливается пособие в размере 100 % — 11 524 рубля.

По предварительной оценке, около 125 тысяч детей в Алтайском крае получат это пособие.

16:42 26 апреля 2024 Алтай