24 апреля 2022, 11:13

Стало известно, какая погода ждет жителей Алтайского края в мае

Май в Алтайском крае может оказаться холоднее обычного.

Источник фото: 
pixabay.com

Заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина рассказала «Российской газете» о погоде на май. 

«Холоднее обычного в мае ожидается в Алтайском крае и Республике Алтай. Но это единственные регионы, где нынешний май может оказаться холоднее нормы.» — сказала Паршина.

В густонаселённых районах Западной Сибири ночью плюс 5-10, днём — плюс 15-20 градусов. Примерно такая же погода ожидается на юге Дальнего Востока — в Приморье, Хабаровском крае и Амурской области. Немного холоднее в Красноярском крае и Иркутской области.

В Москве преимущественные ночные температуры в мае колеблются в пределах плюс 6-11 градусов, дневные — 17-22 градусов. К концу мая температура обычно достигает летних значений. Правда, при похолоданиях в ночные часы ещё могут быть слабые заморозки. А днём температура не превышать плюс 7-12 градусов, уточнила синоптик. Осадков выпадает в пределах 55 мм, что больше, чем в апреле.

Примерно такая же погода характерна и для большинства областей Центрального округа. А на юге ЦФО уже повышаться до плюс 25 градусов. На юге Поволжья температуры тоже будут достигать плюс 25 градусов.