22 апреля 2022, 21:34

В Барнауле стартовал Межрегиональный турнир по дзюдо

Межрегиональный турнир по дзюдо на призы заслуженного мастера спорта Ивана Нифонтова посвящён Дню Победы. В краевой столице соревнования проходят четвёртый год подряд. Подробности в материале нашего корреспондента Артёма Тарасова.

Источник фото: 
Катунь 24

На татами юные дзюдоисты до 18 лет. В этом году в Барнауле их собралось рекордное количество для турнира – 720 спортсменов. География тоже приличная: два федеральных округа, а именно – 8 регионов.

«Они ещё не очень известные спортсмены на всероссийской арене. Соревнований всероссийских ещё немного было, но определённые звёздочки уже есть из Алтайского края, краевой спортивной школы. Балуров, Кашлев такие спортсмены. Они были призёрами Сибири и так далее. Уже определённый опыт соревнований имеют», — рассказывает главный судья соревнований Сергей Хорохордин.

На следующий год этот турнир уже может получить статус всероссийского. Это должно увеличить количество участников и географию турнира до 20 регионов. Так алтайские спортсмены повысят свою соревновательную практику в преддверии важных стартов.

«Вот сейчас у нас борется 2006-2008 год, а на следующий год как 2007-2009. Это тот возраст, когда в следующем году у нас первенство России будет. Мы планомерно подготавливаем наших ребят, создаём соревнования, сборы и готовим нашу команду к успешному выступлению на домашнем первенстве России», — объяснил президент Федерации дзюдо Алтайского края Иван Нифонтов.

Турнир пройдёт в течение трёх дней. Всех победителей и призёров соревнований назовут 24 апреля на церемонии закрытия.