22 апреля 2022, 19:30

«Тянуть уже некуда»: в барнаульском поселке отремонтируют дом, разрушенный по вине управляющей компании

Дом № 13 в Научном Городке больше не считается несчастливым! Совместными усилиями собственников и депутатов удалось вовремя остановить разрушение пятиэтажки. Подробности в сюжете «Катунь 24».

Через двор пятиэтажки проходит кратчайший путь в школу и детский сад для жителей многих домов Научного Городка, однако совсем недавно этот путь представлял собой тропу выживания. Из-за прохудившейся кровли кирпичная кладка фасада буквально высыпалась наружу. Жильцы дома уже несколько лет бьют тревогу из-за текущих потолков.

«Тянуть больше уже некуда, вообще-то. Мы тогда останемся под чистым небом, если еще отставить на год. У нас сейчас уже прогнулась крыша из-за того, что выпали все кирпичи», – возмущаются жительницы дома № 13 Людмила Чудакова и Гуля Хасанова.

Недавно ситуация начала меняться коренным образом — к решению вопроса подключились представители власти и депутатского корпуса.

«В прошлом году люди обратились ко мне. Управляющая компания, которая ранее управляла жилым фондом, а также сетями в Научном Городке, довела определенным образом дом до такого состояния. Мы непосредственно приняли решение, поддержали жителей и организовали такой безопасный проход, сегодня люди высказывали слова благодарности, потому что они могут безопасно идти», – рассказывает депутат Барнаульской городской Думы Иван Огнев.

Благодаря совместным действиям жильцов, депутатов и чиновников сроки капитального ремонта еще в прошлом месяце были перенесены с 2027 года на 2023. Но народные избранники посчитали, что до следующего года некоторые стены могут просто не достоять.

«Понимая сегодняшнюю ситуацию, мы решаем с Минстроем, региональным оператором, чтобы все-таки работы были начаты по капитальному ремонту кровли и фасада данного дома в этом году. Подрядчик сегодня готов работать, и поэтому мы сегодня ждем подписания Минстроем краткосрочного плана, куда этот дом внесен», – объяснил глава администрации Ленинского района Барнаула Александр Михалдыкин.

Предполагается, что план будет подписан до 1 июня. После этого разработка проектно-сметной документации, конкурс и непосредственно сами ремонтные работы, завершить которые предполагается до наступления отопительного сезона. Но до этого требовалось соответствующее решение собственников. И здесь, как ни странно, нашлись и те, кто хотел помешать. Иван Огнев рассказал, что некоторые люди убеждали жильцов в том, что дом нужно признать ветхим и аварийным. Однако это только затянуло бы решение их вопроса, так как переселения из дома пришлось бы ждать очень долго. Если дом еще может послужить после капремонта, лучше его отремонтировать. С этим согласились все участники недавнего собрания жильцов проблемного многоквартирника. Решением они остались довольны.

«Я безумно рада, не могу. Помогло то, что у нас есть инициативная группа в нашем доме, знают, какие бумаги собирать, куда идти, и не бросили это дело. Ну и, конечно, администрация наша пошла нам на уступки. Да, спасибо им», – поделились жительницы дома № 13 Людмила Чудакова и Гуля Хасанова. 

История дома № 13 в Научном Городке лишний раз показала, как важно поддерживать реальную, а не бумажно-формальную связь с народными избранниками и слугами народа.