22 апреля 2022, 16:00

Столетние шкафы отреставрировали в алтайской библиотеке

Процесс ремонта вскрыл также неизвестные ранее имена создателей мебели.

Вековые шкафы восстановили в Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова. Их заказали для первой барнаульской библиотеки ещё в 1917 году. С тех пор они пережили несколько переездов и потопов. А сегодня, отремонтированные, встречают читателей в зале редких книг. 

После крупнейшего барнаульского пожара 1917 года библиотека вошла в список зданий,  которые в первую очередь подлежат восстановлению. Учреждению требовался инвентарь, поэтому на Барнаульской столярной фабрике заказали стеллажи из лиственницы и сосны. С тех пор эта мебель пережила вместе с библиотекой все неурядицы. За 105 лет многие шкафы обветшали. Но расстаться с ними сотрудники библиотеки были не готовы. 

«Это изначально наша мебель. Как можно отказаться. Это дерево. Это барнаульские мастера. Не привезённые откуда-то шкафы. Для библиотеки по всем размерам и всё как надо сделано. В общем, мы решили, что такую старину, такие вещи мы должны всё-таки сохранить для себя и показывать», - рассказывает замдиректора по библиотечно-информационной работе Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова Анна Ковалева.

Девять шкафов стояли в разных залах. Их решили отремонтировать и собрать в отделе редких книг. Процесс восстановления растянулся почти на год. Стеллажи разбирали и вывозили по одному. Барнаульский мастер расчищал их от наслоений лака и краски. Все детали остались оригинальными и в хорошем состоянии. Это ручки, замки и даже вылитое вручную стекло.  Процесс ремонта вскрыл также неизвестные раньше имена создателей мебели. 

«Вот в этом шкафу на нижней его части, когда разбирали, на одной из деталей было накарябано или гвоздём или чем-то таким «Напилено мной, Силантий», - вспоминает Анна Ковалева.

Зал редких книг уже открыли для посетителей. В «Библионочь» здесь будет отдельная площадка, чтобы больше людей смогли увидеть свидетелей вековой истории библиотеки.