22 апреля 2022, 15:42

Семенной завод планируют построить в Алтайском крае

Он будет расположен в Косихинском районе.
 

21 апреля депутаты АКЗС посетили офисно-производственный комплекс крестьянско-фермерского хозяйства Анатолия Иванова. Там уже начата работа по созданию семенного завода. 

Крестьянско-фермерское хозяйство Анатолия Иванова было образовано в селе Контошино в 1993 году, сообщают в пресс-службе Законодательного Собрания. Основной вид деятельности – выращивание зерновых культур.

За почти 30 лет обрабатываемые площади КФХ Иванова расширились с 146 до 7889 гектаров. Предприятие показывает стабильно высокие производственные и экономические показатели. Среднемесячная заработная плата в хозяйстве по итогам 2021 года превысила 46,5 тысячи рублей.

Предприятие оснащено современной и высокопроизводительной сельскохозяйственной техникой, комплексом очистки и сушки зерна. Налажено производство гранулированных азотных удобрений.
Анатолий Иванов рассказал, что за последние 3-4 года удалось полностью обновить машинно-транспортный парк и даже сформировать резерв техники. Сейчас на предприятии ведется строительство большой крытой площадки, которая позволит в зимний период хранить комбайны и тракторы в максимально комфортных условиях.

Глава КФХ отметил, что зависимость российских сельхозтоваропроизводителей от импортных семян – это миф. 

«Сейчас на российском рынке более 60 % семян имеют отечественное происхождение. В нашем хозяйстве используются преимущественно сорта российской селекции и только несколько импортных гибридов подсолнечника и рапса. Мы сами не первый год ведем работы по районированию высокопродуктивных сортов зерновых и кормовых культур. Особый интерес к озимым. Правильно, что на эту сферу обратили внимание на государственном уровне и правительство страны планирует выделить специальные средства на поддержку научно-исследовательских центров, которые занимаются формированием и совершенствованием семенного фонда», – рассказал он. 

Также Анатолий Иванов поделился планами создать собственный семенной завод.

«Мы планируем заниматься в первую очередь озимыми культурами – брать семена из научно-исследовательских институтов, а здесь уже заниматься их репродукцией. Дальше семена будем доводить до товарной кондиции: обрабатывать, протравливать, фасовать и продавать хозяйствам.  В этом году мы приобрели и готовим к установке оборудование для линии фасовки. Финансируем проект из собственных средств. Действуем постепенно, но в течение ближайших двух лет планируем ввести семенной завод в строй», – уточнил фермер. 

11:47 23 апреля 2024 Регионы