22 апреля 2022, 13:43

Оправданная жёсткость: в Алтайском крае оценили действия Центробанка по стабилизации экономики России

Накануне регулятор существенно ослабил вентиль денежно-кредитной политики.

С 18 апреля возобновлена возможность для банков продавать наличную валюту гражданам, но только ту, которая поступила в банки с 9 апреля. 11 апреля владельцы счетов или вкладов, открытых до 9 марта 2022 года, получили возможность снять наличными не только доллары, но и евро. При этом сохранился лимит в $10 тыс., действующий до 9 сентября. При его превышении средства можно снять в рублях.

Также на прошлой неделе ЦБ отменил требование к банкам по ограничению разницы курса покупки-продажи валюты, за исключением юрлиц-импортёров. Кроме этого, была снижена ключевая ставка с 20 % до 17 % годовых. 

«Риски для финансовой стабильности сохраняются, но на сегодняшний день перестали нарастать», – комментирует последнее решение пресс-служба Банка России.  

Сильно укрепившийся в начале апреля рубль позволил регулятору ослабить хватку. От экстренных мер по спасению отечественной экономики он переходит к поддержке её развития.

«Центробанк принял ряд очень сильных решений, без которых положение было бы намного хуже. Это повышение ставки, обязательная продажа валюты, ограничение на снятие валюты. У людей был сильный эмоциональный всплеск, на фоне которого они бросились скупать валюту, снимать наличные. Если бы этот всплеск не погасили вовремя, то мы бы получили другую инфляцию, другой курс рубля, который не имел бы никакого объективного макроэкономического основания, а только геополитический – эмоциональный», – считает известный в Алтайском крае бизнесмен, кандидат экономических наук Артём Поломошнов.

По его словам, в условиях политической и экономической турбулентности Банк России «сработал очень квалифицированно», принял обоснованно жёсткие меры, которые теперь можно ослабить.

«Сейчас люди начали обдумывать своих решения, поэтому мы видим совсем другой курс рубля, да и вообще спокойное отношение к курсу, уже нет ажиотажа, в банках начала появляться валюта и можно вводить послабления. А люди, которые покупали доллары по 130 рублей, сегодня не знают, что делать. Сдают назад в банки», – говорит Поломошнов.

Дальнейшее развитие событий зависит от внешних факторов – спецоперация продолжается, и санкции могут ужесточить. Если не будет новых потрясений и Центробанк сможет удержать инфляцию на уровне 20 %, прогнозирует эксперт. Также положение дел зависит от того, как быстро российская экономика перестроится на азиатские рынки и найдёт внутренние резервы.

«Главными бенефициарами санкционного противостояния являются страны Азии, которые не участвуют в конфликте. В Европе и США пока тоже не всё хорошо – санкции ударили и по ним, – говорит кандидат экономических наук Поломошнов. – Один из плюсов этих событий – выстраивание в России сбалансированной экономики. Мы будем вынуждены уйти от сырьевой зависимости. Эмбарго, которое вводится на энергоресурсы из России, заставит нашу экономику перестроиться с рентной на более производительную экономику. Частично это сделает сам бизнес, частично на это пойдёт руководство страны».

Доктор экономических наук, профессор кафедры «Международные экономические отношения» АлтГТУ Василий Куц уверен, что сегодня экономическая ситуация в Алтайском крае и России в целом стабилизируется.

«Пора психологической напряжённости прошла. Все успокоились, уверенно смотрят в завтрашний день. Это результат чётких действий правительства страны и Центробанка», – говорит эксперт.

Как отметил Василий Куц, сейчас в банках вновь появились денежные ресурсы, которые должны работать. Теперь, чтобы активизировать экономику, создать условия для работы бизнеса в условиях импортозамещения, ЦБ снижает ключевую ставку.

«В этом плане у нас и губернатор региона Виктор Томенко накануне подписал постановление о введении новой меры поддержки предприятий края – субсидирование кредитов на пополнение оборотных средств. В организациях был большой кассовый разрыв, у некоторых «оборотка» сошла на нет. Теперь в течение 2-3 месяцев ситуация выровняется, и предприятия могут чувствовать себя уверенно. Налаживается стабильная работа», – говорит доктор экономических наук Василий Куц.

По его словам, стресс, который перенесли россияне в конце марта, заставил открыть глаза на ситуацию в мире и определиться, в каком направлении нужно развивать нашу страну.

«Произошло изменение в сознании. Сегодня мы все понимаем, что должны сформировать базу для того, чтобы сами, не надеясь ни на кого, могли производить широкий объём продукции, которая раньше ввозилась из-за рубежа. Это должны быть совместная работа власти и бизнеса», – отмечает Василий Куц.

По словам профессора НИУ ВШЭ Евгения Когана, действия Центробанка позволили унять панику и нормализовать ситуацию, инфляция начала замедляться. «Сейчас годовая инфляция составляет 16,7 %. В первую неделю всех тех событий цены выросли в среднем на 2,7 %. Далее темпы роста цен снижались. За прошлую неделю цены выросли всего на 1 %. В этом тоже есть положительная динамика», – говорит эксперт.

Свою роль в укреплении рубля сыграло и правило Минфина России для экспортёров: переводить 80 % выручки в рубли.

«В среднем по дню продаётся порядка миллиарда долларов на торгах. Это гигантская валютная выручка. Я могу сказать, что общаюсь с большим количеством собственников серьёзного бизнеса. Они говорят неформально: “Ребят, мы сидим на огромной массе рублей и серьёзно думаем, что с ними делать”. Я говорю: “Ну отлично. Скупайте бизнесы, покупайте всё, что сейчас вам выгодно. Если есть свободные рубли – так вперёд”», – рассказывает Евгений Коган.

Доцент Департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуард Джагитян отмечает, что политика ЦБ приспосабливает российскую экономику к санкционному давлению так, чтобы она показывала поступательное движение вперед.

«Все действия в экономике являются рациональными и направлены на достижение экономической сбалансированности, а в коммерческой деятельности – на получение прибыли. Действия Центрального банка России не являются исключением», – резюмирует Эдуард Джагитян.

20:12 28 марта 2024 Алтай