21 апреля 2022, 22:32

Marvel приостановит выпуск комиксов в России

Сотрудничество с российскими издательствами на неопределенный срок в компании планируют остановить летом.

О прекращении выпуска компанией Marvel  комиксов в России сообщил владелец магазина комиксов «Чук и Гик» Иван Чернявский в своём telеgram-канале.

«Вчера представители Marvel разослали российским партнерам письмо с уведомлением о том, что с лета приостанавливают сотрудничество на неопределенный срок. Это сообщили мне несколько российских издателей Marvel, сам текст письма я не видел; разные издатели трактуют содержание письма по-разному, есть также вероятность, что есть разные его варианты для разных партнеров. Сходятся все в одном — в середине лета 2022 Marvel перестанет продавать и продлевать лицензии на выпуск своих комиксов на русском языке. Все, что куплено сейчас, нужно успеть выпустить в ближайшие два-три месяца, после чего новинки и доптиражи по требованию Marvel будут невозможны», — написал Иван Чернявский.

Отзывать ранее выпущенные комиксы, по словам Ивана Чернявского, в компании не планируют. Возможно, речь идет о прекращении отгрузок существующих тиражей в магазины и ликвидации их остатков.

Получение письма о прекращении сотрудничества компании с российскими издателями сообщил и гендиректор издательства «Эксмо» Евгений Капьев. Как уточняет «Интерфакс», ему принадлежит выпускающее комиксы Marvel издательство «Комильфо».

«Действительно, мы получили такое письмо. Однако юридической возможности для расторжения договоров нет, и мы находимся в переговорном процессе. Заявление о том, что комиксы Marvel исчезнут с полок отечественных книжных магазинов, делать преждевременно», – цитируют в издании Евгения Капьева.