21 апреля 2022, 21:06

«Библионочь-2022»: какие мероприятия пройдут в барнаульских библиотеках?

22 апреля к ежегодной культурной акции присоединятся более 600 библиотек Алтайского края. Мероприятия пройдут в Алейске, Белокурихе, Бийске, Заринске, Новоалтайске, Рубцовске, Славгороде и Яровом. К акции также присоединятся учреждения всех районов края. Что ждет в «Библионочь» барнаульцев, расскажут корреспонденты «Катунь 24». 

13 барнаульских библиотек примут участие в акции «Библионочь». Самую обширную программу подготовили в краевой научной библиотеке имени Шишкова.

Программа пройдет в стилистике ярмарки. Году культурного наследия народов России здесь посвятили отдельную выставку. На ней представлены книги, изданные в период с 1937 по 2022 годы, а также глиняные, керамические предметы, предметы из лозы и дерева.

«Абсолютно все ремёсла, которые являются визитной карточкой нашей страны, на выставке представлены. Это и росписи по дереву, это и росписи по металлу, это резьба по дереву, это вышивка, это вологодское кружево. Безусловно, это игрушка», – рассказывает главный библиотекарь отдела культурных программ Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова Галина Першко.

Вход в краевую библиотеку имени Шишкова во время акции возможен по бумажным, пластиковым или электронным читательским билетам. Возрастное ограничение — 14+.

Самые маленькие посетители тоже смогут принять участие в акции. Ведь название «Библионочь» условное. В краевой детской библиотеке имени Крупской будут ждать ребят с 18 часов. Здесь подготовили познавательные игры и викторины, а также кукольные спектакли и мастер-классы. В разных залах библиотеки подготовлены фотозоны и выставки. Будет работать и традиционный библиомагазин.

«Раз в году в течение десяти лет у нас открывается Библиомагазин. Ребята, когда участвуют в акциях и викторинах, могут заработать библики. Такая вот у нас библионочная валюта. И потом, когда библиомагазин открывается, они там могут что-то себе приобрести. Какие-то канц-товары, какие-то игрушки», – объясняет директор Алтайской краевой детской библиотеки им Н. К. Крупской Людмила Санкина.

В Мемориальной библиотеке имени Башунова посетителей будут ждать уже с 16 часов, независимо от возраста и наличия читательского билета. Здесь пройдёт встреча с алтайской писательницей Ольгой Кан. Она расскажет о своей книге «Зелёнка, или все мамы летают». Также сотрудники библиотеки подготовили краеведческие игры и квест.

Кроме того, «библионочь» также пройдёт в центральной детской библиотеке Барнаула, краевой специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих и ещё в десяти филиалах.
 

16:42 26 апреля 2024 Алтай