21 апреля 2022, 19:48

«Белый, синий, красный»: барнаульцев проверили на знание государственной символики РФ

С 1 сентября учебная неделя во всех школах страны будет начинаться с церемонии поднятия флага и исполнения гимна России. Как сообщили в Минпросвещения, рекомендации уже направлены в образовательные организации. Знают ли взрослые барнаульцы, как выглядит флаг России, и вспомнят ли строчки из гимна, узнали корреспонденты «Катунь 24».

Источник фото: 
pixabay.com

Белый – мир и чистота, синий – вера и постоянство, красный – сила и кровь, пролитая за Отечество. Это неофициальная трактовка значений цветов флага Российской Федерации. По результатам опроса горожан, проведенного нашим корреспондентом, правильный порядок цветов на флаге знают большинство из них.

А вот с ответом на вопрос «Что держит в лапах золотой двуглавый орел на гербе России?» все оказалось интереснее. Жители Барнаула высказывали следующие предположения: 

«Жезл и, не помню, как называется, такая сфера, шар».

«Не знаю, как точно это называется, но я могу представить. Шар, сверху крест, и посох».

На государственном гербе России изображен золотой двуглавый орел на красном щите. Он, сохраняя государство, смотрит и на Запад и на Восток. В лапах орла скипетр (золотой жезл) и держава (золотой шар). Они означают силу и могущество единого государства.

Еще один государственный символ страны – гимн. Однако не все барнаульцы знают его современную версию. На вопрос «Относятся ли к гимну России строки «Славься, Отечество наше свободное. Дружбы народов надёжный оплот»» далеко не все смогли дать правильный ответ. Большинство опрошенных сказали, что это строки из гимна Российской Федерации, но это не совсем так. Эта фраза относится к гимну Советского союза. Из него позаимствовали музыку и основу текста современного гимна Российской Федерации, поэтому часть опрошенных это ввело в заблуждение.