21 апреля 2022, 19:25

Препараты и медоборудование для паллиативной помощи закупили в Алтайском крае

Из федерального бюджета на это выделили 36,4 млн рублей.

Как сообщают в Минздраве Алтайского края, в регионе медицинскую помощь на дому получают 215 паллиативных пациентов, которые нуждаются в лекарственных препаратах и специальном медоборудовании. В первом квартале 2022 года по поручению президента РФ лекарствами были обеспечены около полутора тысяч паллиативных больных по бесплатным рецептам на 6,7 млн рублей.

«В наших медорганизациях регулярно обновляются данные о маломобильных гражданах, которые нуждаются в доставке медикаментов. Для пациентов данной категории выписка рецептов проводится преимущественно на дому. При регистратурах созданы диспетчерские службы, принимающие информацию о том, что пациенту необходимо привести препарат, и рассказывающие о сроках и условиях их доставки», – рассказала начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению регионального Минздрава Наталья Чуканова.

В текущем году в рамках соглашения Минздрава РФ и правительства региона о предоставлении субсидий из федерального бюджета выделили более 90 млн рублей. Половина из них пойдет на лекарственные препараты, половина – на автотранспорт для выезда врачей к паллиативным пациентам, медоборудование и медизделия, использующиеся дома.

На данный момент произведены закупки лекарств на сумму 36,4 млн руб. Кроме того, за счет всех источников финансирования 12 детей обеспечены аппаратами для искусственного дыхания, а 195 взрослых пациентов получили оборудование для респираторной поддержки. Работа по обеспечению больных оборудованием продолжается. 


Паллиативная помощь — это комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан.