21 апреля 2022, 16:58

Минобрнауки Алтайского края: несмотря на санкции, строительство школ и детских садов в Алтайском крае идет по плану

В 2022 году в регионе планируют ввести в эксплуатацию 2 школы почти на 700 мест и 5 детских садов более чем на 1300 мест.

Об этом сообщили в Министерстве образования и науки Алтайского края. В 2022 году в регионе планируют ввести в эксплуатацию 2 школы почти на 700 мест и 5 детских садов более чем на 1300 мест. 

В процессе возведение 10 школ и 7 детсадов в городах и районах края. Также в 37 районах и 5 городах Алтайского края проведут капитальный ремонт 67 школ, ремонт трех детских садов, реконструируют здание одного детского сада, отремонтируют крыши трех школ. В рамках нацпроекта «Образование» будут отремонтированы 8 школьных спортзалов.

Как сообщают в краевом Министерстве образования, Алтайский край в этом году вошел в число 12 регионов России, где отремонтируют наибольшее количество школ. Светлана Ворсина, председатель комитета по образованию и молодежной политике района Павловского района, говорит, учебные заведения преображаются на глазах. 

«В 2022 году в рамках реализации КАИП в Ремзаводской школе будет завершен капитальный ремонт здания и создана по-настоящему комфортная среда для обучения и воспитания детей и деятельности педагогов. Также в рамках реализации национального проекта «Образование» в Прутскую школу поступит оборудование для создания центра естественно-научной направленности «Точка роста». Уже поступило новое оборудование в столовую. Значительно укрепилась материально-техническая база школы, что позволяет значительно улучшить качество образования района», – рассказала Светлана Ворсина.

В краевом министерстве заявили, проблем, мешающих строительству и ремонту детских садов и школ, нет.

Напомним: согласно поручению президента Владимира Путина к 2025 году по всей стране должно быть построено не менее 1300 школ. А в 2022 году больше 1600 школ должно быть отремонтировано. При этом задача на ближайшее время – полностью уйти от третьей смены в школах и обеспечить 100 % дошкольников местами в детсадах.

Как заявила зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова на специальном совещании с представителями российских регионов, сроки сдачи объектов по всей стране необходимо выдержать, несмотря на экономические проблемы.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»