20 апреля 2022, 22:22

Уникальные работы колыванских мастеров представили на выставке в Алтайском краеведческом музее

220 лет назад в Колывани была создана шлифовальная фабрика. С тех пор камнерезное дело стало одним из брендов Алтайского края. К юбилейной дате в краеведческом музее открыли выставку работ колыванских мастеров. На её открытии побывала наша съёмочная группа.

Около 150 произведений колыванских мастеров составили новую экспозицию краеведческого музея. Самые ранние экспонаты созданы ещё в конце 18-го года. Представлены на выставке и произведения советского времени, и современные.

Мастера-камнерезы Колывани освоили технику флорентийской мозаики в середине 50-х годов. На выставке представлено уникальное панно: «Колыванская шлифовальная фабрика». Его изготовили в 1956 году и подарили Алтайскому краеведческому музею.

Флорентийская мозаика стала популярным направлением производства Колыванского камнерезного завода. Сегодня такими панно украшены многие здания по всему краю и за его пределами. Региональное правительство ежегодно заказывает у предприятия объекты общей стоимостью около 20 миллионов рублей. 

«Представленность колыванских изделий на многочисленных социальных объектах культуры, здравоохранения, образования, социальной защиты по всему Алтайскому краю, в самых далёких уголках, не только в столице. Это, конечно, определённый бренд и символ и показатель определённого такого эстетического отношения к объектам. Когда каждый ребёнок или взрослый посетитель, приходя на объект, может увидеть и сказать: «Да, это Колывань»«, – отметила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Панно в технике флорентийской мозаики создают из поделочных камней, которые добывают на Алтае с начала 19 века. Это коргонский порфир, ревнёская яшка и белорцкий кварцит. Каждый год работать с ними учатся новые мастера.

На выставке «Колывань – колыбель камнерезного искусства Алтая» можно увидеть вазы, ювелирные украшения и сувенирную продукцию. Экспозиция будет работать в течение двух месяцев без возрастных ограничений.