20 апреля 2022, 16:27

Роспотребнадзор рассказал, как выбрать продукты к Пасхе

Роспотребнадзор советует обращать внимание на дату производства, сроки годности, условия хранения и сведения об изготовителе.

При покупке яиц обращайте внимание на дату их сортировки и внешний вид. На вид яйца должны быть ровными, гладкими, иметь правильную форму и равномерный окрас. На скорлупе не должно быть повреждений, кровяных следов, перьев и птичьего помета. Не стоит приобретать яйца и другие пищевые продукты с рук и автомашин. Хранить их нужно только в холодильнике. В ведомстве также напомнили о сроках хранения. Для диетических яиц он составляет до семи суток, для столовых — от 8 до 25 дней, для мытых — не более 12 дней. Вареные яйца в условиях холодильника хранятся не более 36 часов. 

При покупке творога стоит помнить, что хороший продукт всегда имеет белый цвет с кремовым оттенком и кисловатый запах. При этом в нежирном твороге может выделяться немного сыворотки. Консистенция должна быть мягкой, нежно-маслянистой, однородной.

При покупке куличей стоит обратить внимание на внешний вид продукта. Его верхушка должна быть сухой, напомнили эксперты, при отделке поверхности глазурью не допускается липкость и белесый налет. Кроме того, на нижней и боковой поверхностях не должно быть пустот, подгоревших мест и неровностей.

Скоропортящиеся продукты нужно хранить в холодильнике, причем отдельно от сырой продукции. Нельзя хранить готовые блюда в тепле, на краю плиты или в духовке, поскольку это повышает риск появления и размножения микроорганизмов, подчеркнули в Роспотребнадзоре.