19 апреля 2022, 22:35

Россиянам рассказали, какую просрочку есть можно

У этих продуктов срок годности скорее относится к упаковке, чем к самому продукту.

Почти на всех продуктах из магазина можно найти срок годности, но значит ли это, что товар стал непригодным для еды и его можно выкинуть?

«Конечно, есть такие продукты, употреблять которые в пищу после окончания срока их годности чревато для здоровья. Но есть и те, на которые это правило не действует либо действует частично», — сообщает НДН. Инфо.

Соль

Пищевая соль миллионы лет лежала под землей, пока ее не добыли. Так как же она может испортиться за пару лет, стоя на полке магазина или в кухонном шкафчике?

Сахар

Бактерии, которые портят продукты, не могут размножаться в сладкой среде.

Мёд

Максимум, что может случиться со временем с медом, — засахарится. В таком состоянии он может оставаться съедобным сотни лет при условии, что в него не попадут вода и посторонние продукты. Древнейшему найденному мёду было несколько тысяч лет. Его нашли археологи в Египте, и он все еще был съедобным!

Топленое масло

При нагревании в масле разрушается белок и испаряется жидкость. После такого в нём не могут развиваться бактерии, из-за которых продукт и портится. Топленое масло может долго храниться в прохладном месте.

Кукурузный крахмал

Так же, как и топленое масло, лишенный влаги кукурузный крахмал может храниться вечно. Главное условие — сухое и прохладное место и закрытая упаковка.

Макароны

Портятся только цельнозерновые макароны, богатые клетчаткой, которая быстро разлагается. Все остальные виды лапши не будут портиться, находясь подальше от влаги.

Рис

Белый шлифованный рис, в отличие от коричневого и длинного сортов, очень долговечен. В нём содержится меньше жиров, поэтому он отлично хранится.

Консервы

Собственно консервация и была изобретена для продолжения срока хранения готовых продуктов. Главное, что нужно помнить, — безопасны только неповрежденные консервы с плотно закрытой крышкой.

Белый винный уксус

Кислота винного уксуса значительно продлевает его срок годности и не дает развиться микроорганизмам, способствующим порче продукта.

Спиртные напитки

Здесь консервантом выступает сам алкоголь. Если он не выветрится, то напиток будет храниться десятки лет, становясь элитнее и дороже.

20:12 28 марта 2024 Алтай